Перейти к основному содержанию

В Бурятии пройдет Кубок России по спортивному ориентированию

11.07.16

14-18 июля 2016 г. В Республике Бурятия пройдет Кубок России по спортивному ориентированию. Всероссийские соревнования пройдут на побережье оз. Байкал, в Кабанском районе, селе Сухая, Свое участие уже подтвердили более 40 мастеров спорта из 20 регионов России от Воронежа до Хабаровска. Так же на этот старт приедет соревноваться двух кратный Чемпион мира в ориентировании Заслуженный мастер спорта Роман Ефимов из Москвы. 

Последний раз Кубок России по спортивному ориентированию проходил на территории Бурятии в 2000 году. 

Наряду с сильнейшими ориентировщиками России на трассах в Сухой будут соревноваться как молодые ориентировщики и ветераны спорта, участники будут разделены на 8 возрастных групп. от 12 до 70 лет. 
Спортивное ориентирование активно развивается в Бурятии и Кабанском районе, так на прошедших в середине июня XVI республиканских летних сельских спортивных играх в Курумканском районе сборная команда Команда Кабанского района заняла первое командное место. При активной помощи Администрации Кабанского района в селе Сухая создана современная спортивная карта площадью 5 квадратных километров. 

Кроме спортивных состязаний в Сухой пройдет Всероссийский семинар по подготовке спортивных судей первой и всероссийской категории, на котором спортивные специалисты из России и Бурятии смогут улучшить свои знания в организации соревнований и повысить судейскую квалификацию. 

Федерация спортивного ориентирования России рассматривает Бурятию как перспективный регион для проведения соревнований российского и международного уровня а также для проведения учебно тренировочных сборов Российских команд по ориентированию.