Перейти к основному содержанию

В Бурятии прошло первенство Республики Бурятия по ориентированию на лыжах

18.01.20

В Улан-Удэ на Верхней Березовке в районе Спортивно оздоровительного комплекса Зорька прошло первенство Республики Бурятия по ориентированию на лыжах, которое шло в зачет 3-го этапа зимнего  Кубка Бурятии 2020 года

На старт приехали 98 участников из города Улан-Удэ, а также Кабанского, Прибайкальского, Иволгинского, Тарбагатайского, Селенгинского и Хоринского районов Бурятии.

Спортивное ориентирование на лыжах заключатся в самостоятельном выборе пути движения на контрольные пункты среди нескольких лыжней проложенных на местности и обозначенных на карте зелеными линиями.

Спортсмен ориентировщик экипирован как лыжник-гонщик - беговые лыжи, палки и специальный легкий планшет для спортивной карты, который крепится на груди.

Ветеран спорта 81 летний - Горюнов Николай Иванович успешно преодолел дистанцию и занял 2 место по группе мужчин старше 60 лет. 

Результат участника определялся по времени прохождения дистанции и отсекался на старте, контрольных пунктах и финише. Для этого каждый участник имел электронный чип спортидент, чип прикладывался к электронным станциям, находящимся на кп старте и финише.

По окончании дистанции участники считывали чипы на у судей и мгновенно получали распечатку с результатами. На экран транслировались результаты участников по возрастным группам.

За передвижением спортсменов можно было наблюдать на экране по GPS трекам от навигаторов передающим данные на финиш.

Ягодин Денис и Дарья Белоусова из Кабанского района стали победителями в сильнейших возрастных группах М 21 и Ж 21 на 3 этапе Кубка Бурятии 2020 Открытом Первенстве Кабанского района по ориентированию на лыжах 22 декабря 2019 в пос. Селенгинск.

На этом старте осуществлялся отбор в сборную республики для участия в чемпионате и первенстве дальневосточного федерального округа, который пройдет в Хабаровком крае с 24 по 27 января 2020 г.