Перейти к основному содержанию

В Бурятии прошел День зимних видов спорта

11.02.20

Республика Бурятия провела День зимних видов спорта, посвященный шестой годовщине открытия ХХII Олимпийских зимних и ХI Паралимпийских игр в г. Сочи. Это мероприятие является ежегодным и проводится на дату начала Игр 2014 г.

Основными целями Дня зимних видов спорта являются: сохранение наследия ХХII Олимпийских зимних и ХI Паралимпийских игр в г. Сочи, а также популяризация знаний об Олимпизме и Олимпийских играх, привлечение граждан России к занятию физической культурой и спортом и пропаганда здорового образа жизни.

Следует заметить, что все мероприятия были ориентированы на массовость и на разные возрастные категории участников.

В эти дни жители республики от мала до велика вышли на свежий воздух, чтобы заняться зимними видами спорта.

Так 8 и 9 февраля на различных спортивных площадках, ледовых катках г. Улан-Удэ, СОЛ «Зорька», Центральном катке, Ледовой Арене «IceМетр» и в муниципальных образованиях республики прошли конкурсы на знание Олимпийской тематики, спортивные мероприятия по зимним видам спорта, хоккею, фигурному катанию, керлингу, лыжным гонкам, шорт-треку, конькобежному спорту и другими зимними видами спорта.

На мероприятиях Дня зимних видов спорта, выступили творческие коллективы г. Улан-Удэ и Республики Бурятия.

8 февраля в СОЛ «Зорька» на Верхней Березовке состоялась ХХХVIII Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», где приняло участие около 2 500 людей разных возрастов.

На Ледовой Арене «IceМетр», прошли мастер-классы по фигурному катанию, хоккейный турнир среди детей, а вечером день закончился матчем Ночной Хоккейной лиги между ХК «Содружество» и ХК «Союз» в равной игре со счетом 2:4 победил ХК «Союз».

В этот же день с 18-00 на Центральном катке прошли конкурсы на знание об Олимпизме и Олимпийских играх, мастер-классы по зимним видам спорта, веселые старты, особенно участникам понравились соревнования по керлингу.

9 февраля на хоккейной коробке Центрального стадиона прошел турнир по хоккею с шайбой среди лучших команд республики в итоге 1 место заняла команда Дорожник, 2 место -команда Гвардеец, 3 место- команда Онохой.

Все участники Дня зимних видов спорта получили дипломы участников, а призеры заслуженные награды - кубки, медали, дипломы участников, специальные призы. Соревнования проходили под девизом «Главное не победа, а участие».

Спортивные мероприятия сопровождались музыкой и песнями на олимпийскую и спортивную тематики.

И в завершении спортивного праздника, прошла дискотека на льду для всех желающих.

Итого в мероприятиях «Дня зимних видов спорта» в Республике Бурятия приняло участие около 8 000 человек разных возрастов и слоев населения.

Организаторами мероприятия являются Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия, РОО «Олимпийский Совет Республики Бурятия», Управление по физической культуре и спорту Администрации г. Улан-Удэ, Муниципальные образования Республики Бурятия, Дирекция спортивных сооружений, спортивные федерации по зимним видам спорта.