Перейти к основному содержанию

В Бурятии предлагают создать училище олимпийского резерва

10.12.21

В Бурятии предлагают создать Республиканское училище олимпийского резерва. С таким предложением выступил заместитель директора Центра спортивной подготовки Республики Бурятия Владимир Пьянников на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы истории, современного состояния и перспективы развития системы подготовки спортивного резерва в Республике Бурятия», посвященной 50-летию со дня образования Республиканской спортивной школы олимпийского резерва

На сегодняшний день в Бурятии работает 51 физкультурно-спортивная организация, численность занимающихся составляет больше 30 тысяч, из них почти 17,5 тысяч занимается по программам спортивной подготовки.

2021 год ознаменовался яркими победами бурятских спортсменов. Среди них серебро Олимпийских игр Светланы Гомбоевой, две золотые медали на Паралимпийских играх Михаила Асташова и бронза Паралимпийских игр Баира Шигаева, бронзовая медаль чемпионата мира по вольной борьбе Евгения Жербаева. Все это результат слаженной совместной работы при поддержке главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, Министерства спорта и молодежной политики, подведомственных ему учреждений, спортивных школ, тренеров, спортивных федераций и других специалистов.

Наряду с успехами существуют и определенные проблемы. В республике отсутствует важное звено при подготовке спортивного резерва – училище олимпийского резерва.

«В России определена структура подготовки спортивного резерва, в которой училище олимпийского резерва является связующим звеном, позволяющее обеспечить многолетнюю, стабильную подготовку спортсменов, - объясняет Владимир Пьянников. - Отсутствие училища в нашей республике не позволяет в полной мере раскрыть потенциал государственной системы подготовки спортивного резерва».

По мнению специалистов АУ РБ ЦСП, для одаренных детей в области спорта необходимо создавать специальные условия, и как раз таки система организации училища олимпийского резерва дает возможность сочетать одновременно учебный и тренировочный процессы, проводить отбор и селекцию спортсменов, в первую очередь из сельской местности. Помимо этого, на базе новой организации, возможно осуществлять современное медико-биологическое и научно-методическое обеспечение и привлекать высококвалифицированные кадры при подготовке спортсменов.