Перейти к основному содержанию

В Бурятии отменили практически все спортивные мероприятия

17.03.20

Профессиональный спорт пострадал от коронавируса. Отменены олимпийские квалификационные турниры, мировые и европейские чемпионаты. Не остается в стороне и Россия. Для предупреждения распространения коронавирусной инфекции министерство спорта РФ разослало по регионам письма с рекомендациями об отмене спортивных мероприятий.

«Получили письмо с минспорта России, где прописаны условия  и говорится об отмене международных стартов, выездов за пределы России, а также отмене на территории субъектов России  соревнований, - рассказал министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов. - Нам направили рекомендации об отмене всероссийских, межрегиональных соревнований  за исключением отборочных».

16 марта в Правительстве Бурятии приняли решение об отмене практически всех спортивных мероприятий. Исключения – отборочные соревнования. Это значит, что чемпионат России по вольной борьбе, который запланирован на апрель, пока не отменен. По его итогам будет сформирована  сборная команда России для участия в Олимпийских играх.

«Пока японская сторона не отменяет проведение олимпийских игр, по крайней мере, в настоящее время, и все отборочные мероприятия в России планируются к проведению, подчеркивает Вячеслав Дамдинцурунов.

В Улан-Удэ разрешается проведение соревнований с участием не более 750 человек. В остальных населенных пунктах Бурятии - не более 250 человек. 

Среди отмененных, а это все мероприятия, запланированные в марте и апреле, значатся всероссийский турнир по боевому самбо памяти Николая Петрова, турнир по мини-футболу памяти воинов-афганцев, Байкальский лыжный марафон и Байкальская рыбалка.

Как долго продлится такой карантин не известно.  

«Будем ждать особого распоряжения с федеральных структур», - отмечает Вячеслав Дамдинцурунов.