Перейти к основному содержанию

В Бурятии открыт сезон ралли-спринта

31.05.18

Около 50-ти владельцев легковых авто стали участниками открытого чемпионата Бурятии по «ралли-спринту».   Кроме улан-удэнцев на спортивный праздник приехали гости из Иркутска, Ангарска и Читы.

«Ралли спринт», пожалуй, единственный безопасный способ почувствовать себя настоящим автогонщиком. Заезды проходят на двух параллельных трассах, то есть стартуют одновременно, разъезжаются по кругу и встречаются только на финише.

Борьба на колесах происходит в трех классах – передний и задний  привод, а так же 4 WD.  Александр Шайдуров на Toyota Supra уже три года занимает первые места. Реальные соперники по его словам просто растворились.

Александр Шайдуров, неоднократный победитель чемпионата Бурятии по ралли спринту: «Конкуренты те же самые. Ищем новых людей, которые бы подготовили автомобили качественнее»

Все автомобили серийного производства и в основном это иномарки. Если и попадается представитель российского автопрома, то двигатель в машине японский.  Переделок по минимуму: усиленные тормоза и блокировка дифференциала для лучшего сцепления колеса с асфальтом. Вот в принципе и секрет победы.

Евгений Эмигенов, победитель чемпионата Бурятии по ралли спринту: «Победы начались с этого года. Три года я занимал 4-5 места. В этом году выиграл ледовые гонки. Решил попробовать себя».

Анна Киселева, президент СТК «Сибирь»: «Гонки СТК «Сибирь» проводит уже 6 год. Ралли спринт у нас проходит в два этапа. Это уже 14 или 15 соревнования».

Все состязания по ралли-спринту проходят с мая по сентябрь.  На трассу не допускаются профессиональные автогонщики. Чтобы стать их участником, достаточно иметь автомобиль, водительское удостоверение и желание победить. Все в равных условиях.