Перейти к основному содержанию

В Бурятии открыли монумент Льву Яшину

21.08.18

В ИК-8 УФСИН России по Республике Бурятия состоялось торжественное открытие монумента легендарному советскому футбольному вратарю Льву Яшину. Скульптура создана руками осужденных, в честь прошедшего Чемпионата Мира по футболу FIFA-2018 в России.

В церемонии открытия памятника приняли участие заместитель начальника УФСИН Бурятии Алексей Кочетов, начальник учреждения Сергей Зандаков и председатель Общественного совета при УФСИН Николай Ломако. Они перерезали красную ленту и выразили слова благодарности осужденным, причастным к созданию монумента. На мероприятии присутствовали также команда футбольного клуба «БайкалАвтоТрак», личный состав учреждения и осужденные, отбывающие наказание в колонии.

В завершении торжественной части состоялся товарищеский матч между командой осужденных и приглашенной футбольной командой.

Автором работы является осужденный Эдуард Абдрахимов. Это уже вторая его скульптура, установленная в исправительном учреждении. Ранее был открыт монумент в память о земляках, не вернувшихся с войны.

На изготовление ушло около двух месяцев работы. Статую изготовили из цемента и покрыли оливой и серебряной краской.