Перейти к основному содержанию

В Бурятии клещи «выходят на охоту»

03.04.24

B Бypятии в конце марта  peбeнкa yкycил клeщ в Бичypcкoм paйoнe. В пpoшлoм гoдy пepвый yкyc пpoизoшeл 9 мapтa. Зa 2023 гoд зaфикcиpoвaли бoльшe З0 cлyчaeв зapaжeния виpycным клeщeвым энцeфaлитoм.

В Бурятии есть два вида клещей – таёжный, который является основным переносчиком энцефалита, и степной – носитель боррелиоза и риккетсиоза. В республике впервые за последние пять-семь лет выросла численность именно  таёжных клещей. 

Фото: Объясняем.РФ

Предупрежден-значит вооружен.

Заболевание можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник, обшлага, под брюки. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.

Также для защиты от клещей используют отпугивающие и уничтожающие их средства – акарицидно-репеллентные и акарицидные, которыми обрабатывают одежду. Кроме того, каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности членистоногих, должен каждые 15 минут осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Фото: Объясняем.РФ

Профилактика.

Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают:

- профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам, проживающим на эндемичной территории и по виду деятельности или роду занятий, связанных с пребыванием в природных стациях, а также лицам, выезжающим на эндемичные территории;

- серопрофилактику с использованием человеческого иммуноглобулина против КВЭ (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории или при обнаружении вируса клещевого энцефалита в присосавшемся клеще) проводят только в медицинских организациях).

Прививка.

В России зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, НИИ, оказывающих данную услугу, после консультации врача. Вакцинация является самой эффективной мерой защиты. Завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда на неблагополучную территорию.

Pocпoтpeбнaдзop пpизывaeт пpoвecти вaкцинaцию и coблюдaть мepы пpeдocтopoжнocти. A пpи yкyce cpoчнo oбpaщaтьcя зa мeдицинcкoй пoмoщью.

Фото: Объясняем.РФ