Перейти к основному содержанию

В Бурятии формируют сборную по лыжным гонкам для нового зимнего сезона

29.08.22

На лыже-биатлонной базе «Снежинка» состоялся второй этап Кубка Бурятии по лыжероллерам и кроссу. На старт вышли дети и взрослые. Отдельно на дистанции выступили и ветераны спорта нашей республики.

Эти гонки на роликах проводятся уже юбилейный 10 раз. В 2022 году первый этап летних соревнований биатлонистов и лыжников прошел в июле назад в Баргузине. Нынешние состязания -  второй этап, рекордный по количеству участников - их более 130 человек.

Сергей Федотов, президент федерации биатлона Республики Бурятия: «Приехали многое районы, где культивируются биатлон и лыжные гонки. Приехали спортсмены из Иркутской области и Забайкальского края. Эти соревнования начались 10 лет назад. Решено было Кубок проводить в трех районах: в Баргузинском, Селенгинском и Улан-Удэ».

Хороший асфальт, специальная защитная экипировка и ролики. Это все, что нужно лыжнику летом. Гонки на лыжероллерах прекрасная возможность сохранить свою физическую форму и прокачать лыжную технику к будущей зиме.

Сергей Сабашников, участник соревнований г. Улан-Удэ: « В первую очередь обязательно должен быть шлем, иначе на соревнования не пустят. Наколенники очень нужны. При падении можно получить опасную травму. На трасе может открутиться болтик, колесико выпадет и спортсмен может упасть или из-за дождя, когда асфальт мокрый».

На базе «Снежинка» в этом году появилась новая лыжероллерная трасса - круг стандартный – 2,5 километра. Тут легко можно проводить российские соревнования. На сегодня на Дальнем Востоке Улан-Удэ единственный город, где есть биатлонный комплекс такого масштаба.

Михаил Гергенов, президент федерации лыжных гонок Республики Бурятия, депутат Народного Хурала: «Федерация провела два летних сбора для сильнейших лыжников Бурятии, членов сборной. По результатам двух сборов проводим второй этап летнего Кубка Бурятии по лыжероллерным гонкам. Еще проведем кросс. В итоге мы сформируем окончательный состав для лыжного сезона. Здесь участвуют три мастера спорта: Влад Малюк, Баир Гунгаров и Андрей Бологов. В этом году ждем появления еще трех мастеров спорта России. Это звание должны завоевать наши лыжники Николай Коробченко, Дмитрий Онопко и Александр Прохоров».                      

В первом этапе Кубка на своей домашней трассе выступала и победила спортсменка сборной России и воспитанница гусиноозерской школы лыжных гонок, мастер спорта Виктория Невьянцева. К сожалению, Вике от дальнейшей борьбы за медали пришлось отказаться из-за травмы. 

Виктория Невьянцева, мастер спорта России по лыжным гонкам: «Повредила себе ногу, не могу бежать. Тренируюсь через боль. Сейчас понемногу готовлюсь к более важным стартам - чемпионату России, где соберутся самые сильные спортсмены».

Закрытие летнего сезона и третий этап Кубка Бурятии состоятся в конце сентября на трассе в Гусиноозерске.

Отметим, что в республике лыжными гонками занимается более 1000 любителей активного отдыха. Примерно 300 человек состоят в секциях и клубах и являются постоянными участниками различных состязаний.