Перейти к основному содержанию

В Бурятии бывший директор спортивной школы, осужденный за мошенничество, вернул долг после ареста автомобиля

26.10.23

В Бурятии директор районной спортивной школы, осужденный за мошенничество с использованием служебного положения, выплатил крупную сумму долга после ареста судебными приставами автомобиля.

Как выяснилось в ходе судебного заседания, будучи директором спортивной школы, мужчина из корыстных побуждений совершил служебный подлог, оформив самого себя на должность тренера по спортивной борьбе, но фактически занятия не проводил. Более двух лет должник ежемесячно получал  незаконно начисленные заработную плату и периодические стимулирующие выплаты. Общая сумма похищенных бюджетных средств составила свыше 260 тысяч рублей.

«После ареста имущества должнику предоставляется 10-дневный срок для обжалования действий судебного пристава либо уплаты суммы задолженности по исполнительному производству. В противном случае арестованное транспортное средство после процедуры оценки передается на реализацию», - объясняют в УФССП по Республике Бурятия.

Не захотев лишаться средства передвижения, должник поспешил перечислить остаток задолженности на депозитный счет районного отделения судебных приставов, в котором было возбуждено исполнительное производство.  В настоящее время денежные средства перечислены взыскателю —  администрации муниципального образования. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Отметим, избежать встреч с представителями службы судебных приставов и мер принудительного характера поможет своевременная уплата долга.

Узнать, возбуждено ли в отношении физического и юридического лица исполнительное производство, можно на сайте Управления ФССП по Республике Бурятия в разделе "Узнай о своих долгах"; в личном кабинете на портале Госуслуг; с помощью голосового бота Полина по номеру телефона 8-800-303-0000; позвонив в центр информирования граждан по телефону (3012) 28-94-01.