Перейти к основному содержанию

В Бичуре прошел турнир памяти Кушиташвили и Авдеева

21.11.22

 

В центре Бичурского района прошел республиканский турнир памяти талантливых боксеров Ильи Кушиташвили и Николая Авдеева.

Три часа от Улан-Удэ - и ты в Бичуре. Это около двухсот километров. Дорога, в принципе, сносная. Местами новый асфальт, на Заганском перевале подсыпано, а вот после него рулем надо будет крутить, объезжая неровности и ямки.
А там уже лежит снег. Холмы, горы и степь покрыты белым пухом. Что интересно: в некоторых местах он подтаивает и становится предательски липким.

Стога Бичура

На пути к Бичуре, уже после Загана, открывается какой-то невероятный для сельской местности ландшафт: бесконечные, чистые поля и тюки сена. А еще эти самые тюки упакованы в целлофан и блестят на солнце.

Ладно, перейдем от лирики к реалиям.

В детско-юношеской спортивной школе ажиотаж, там собрались участники республиканского турнира по боксу. Уборщицы терпеливо раздавали бахилы на обувь спортсменам, тренерам и их болельщикам. Более 110 участников из Забайкальского края, Кабанского, Мухоршибирского, Тарбагатайского районов, Улан-Удэ и Монголии приехали в гости к бичурянам. В этом году турнир десятый – юбилейный. Все предыдущие соревнования организовывались как дань памяти Ильи Кушиташвили. Илья Кушиташвили - воспитанник бичурской школы бокса. Спортсмен - призёр первенства России, неоднократный победитель первенства Бурятии. Трагически погиб в возрасте 16 лет. Тренер Ильи - мастер спорта России Алексей Кицелев.

Летом 2022 года во время спецоперации погиб еще один боксер из Бичуры - Николай Авдеев. В этом году решено было объединить в названии турнира имена и фамилии этих двух талантливых спортсменов. Николай Авдеев - победитель и призёр первенства Бурятии, первенства ЦС «Профсоюзов России по боксу». Тренер - КМС СССР Владимир Никонов.

Владимир Никонов, директор Бичурской ДЮСШ: «Илья и Николай были друзьями. Их объединяет бокс, спорт, этот зал, они жили по соседству. Мы посоветовались и согласовали с родителями, объединить и провести турнир. В принципе турнир можно давно назвать международным, так как постоянные гости у нас спортсмены Монголии. Спасибо всем, кто ежегодно поддерживает эти соревнования».

Болельщики болели, спортсмены выясняли отношение на ринге, а тренеры наблюдали и давали дельные советы во время поединков. Сценарий соревнований не меняется. Только появляются новые лица в центре площадки – за канатами. Улан-Удэнка, воспитанница спортивной школы №16 «Забайкалец» Алтана Олзабоева всего полтора года в боксе, но уже стала победительницей первенства республики. На Дальневосточном федеральном округе заняла третье место. На турнире в Бичуре благополучно прошла до финала. А уже там встретилась со спортсменкой из Монголии Бямбаа Энхмаа. Хоть и сопротивлялась гостья из соседнего государства, но Алтана добросовестно отработала весь бой и заслуженно завоевала золотую награду.

Алтана Олзабоева, победительница турнира в весовой категории до 45 килограммов, СШ № 16 Забайкалец: «Я с детства хотела на бокс. Пошла поздно, но все равно пошла. Мне нравится чувство, когда побеждаешь. Для самообороны можно использовать. Поэтому пошла, нравится. Люда Воронцова мне нравится, очень хорошо боксирует».

Уже 6 лет в боксе победитель и призер первенств республики Дальнего Востока и ряда турниров Матвей Желеков. В этом финале он бил, как молот о наковальню. Тем самым полностью дезорганизовал противника из Кабанска Артема Насникова. В результате судья отсчитал Насникову, а секунданты выбросили полотенце. Безоговорочная победа Желекова в первом раунде.

Матвей Желеков, победитель турнира в весовой категории до 56 килограммов:  «Я выиграл, он был достойным, он был хорошим. Получилось, я ему два раза, «бам-бам» - ему отсчитали. Мужской вид спорта. Он мне понравился, чтобы у мене был дух. Чтобы я был. Как настоящий мужик, как наши, Илья Кушиташвили и Николай Авдеев, я хочу стать такими, как они. Я хочу стать достойным, сильным воином».

Дарья Разуваева  из Бичуры оказалась сильнее всех среди девушек в весовой категории до 76  килограммов. Ее соперница по финальному поединку Анастасия Семенова из Малого Куналея ничего не могла противопоставить ученице мастера спорта международного класса Ангелине Кабаковой. В итоге очередная победа бичурской спортсменки.

Дарья Разуваева, победительница турнира в весовой категории до 76  килограммов: «Я пришла в бокс давно. Родители отправили на самооборону. Мы были на первенстве республики, там первое место, на ДФО тоже первое. Участвовала в первенстве России, там не получилось. Мне нравится этот вид спорта, он по душе».  

Лучший боксер этого турнира Михаил Белых в финальном бою оказался техничней и точнее спортсмена из Саган-Нура Мухоршибирского района Артема Козлова. Финалист первенства ДФО по боксу, победитель первенства Республики Бурятия этого года Белых к своим титулам добавил золото домашнего турнира.

 

Михаил Белых, победитель турнира в весовой категории до 75 килограммов:  "Противников всех уважаю. Соревнования отличные. Подготовился хорошо.  Да, я раньше выступал на этих соревнованиях. Побеждал, занимал призовые места.  С Колей Авдеевым, он приходил в зал, и мы вместе тренировались. Это мужественный вид спорта, меня отец сюда направил. Я пришел на первую тренировку, мне понравилось".

Самым перспективным боксером стал Илья Разуваев из Бичуры. Приз за самый красивый бой получили Тугтан Туоуй Баярхуу из Монголия и Ренат Гарифулин из улан-удэнского клуба НОМТО. За волю к победе отмечена Вера Васильева из Бичуры. Из этого же села самый юный участник Денис Белых. Лучшим судьей стал  Будрагчаа из Монголии. Лучшим тренером признана Ангелина Кабакова.

 

Картинки слайдшоу