Перейти к основному содержанию

Ушуисты Бурятии завоевали 15 медалей. Из них 8 золотых

23.11.23

Бурятские спортсмены отличились на Кубке России и Всероссийских соревнованиях по ушу «Связь поколений».  Они прошли в Москве.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэй, президент Федерации Ушу России Глеб Музруков, врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Ушу

«В этом году мы будем подводить итоги перекрестных Годов спорта между Россией и Китаем. Они прошли успешно, отдельно хочу поблагодарить господина посла за нашу совместную работу. Мы активно развиваем сотрудничество в спорте высших достижений и массовом спорте. Содружество ушу для нас очень важно. Мы видим, как активно развивается этот вид спорта в России, как много детей и взрослых занимаются ушу, очень благодарен нашим китайским друзьям и коллегам за помощь и советы», - отметил министр спорта России Олег Матыцин.

Ушу

В спортивных мероприятиях приняли участие более 700 спортсменов из 42 регионов России. Среди них выступали 5 ушуистов  из Бурятии. Воспитанники спортивной школы N18 «Золотой Дракон» выиграли 15 медалей. 8 золотых,  4 серебряные и 3 бронзовые.

На Кубке России отличилась Анна Леонова. Она, выступала среди взрослых спортсменов и  дважды поднималась на вершину пьедестала. Еще у Анны  2 серебряных и одна бронзовая медаль.

Анна Леонова, победительница Кубка России - 2023: «От всей души выражаем огромную благодарность нашим дорогим Учителям! Ваш нелёгкий труд - является залогом наших побед! Спасибо за поддержку, заботу и веру в нас».

Анна Леонова

Жигжитов Амгалан впервые выступал во взрослой возрастной категории «мужчины» и показал характер и достойный результат. На его счету,  два золота и бронза. Тем самым он  выполнил норматив мастера спорта России.

Амгалан Жигжитов

Юниорская сборная  выступила достойно: Жданов Захар выиграл 2 золота, серебро и бронзу. Попова Валерия -  1 золото и серебро. Победителем стал Базаров Аюша.

Свой успех спортсмены школы «Золотой Дракон» прокомментировали так: «три золотые медали, за 2 минуты». В заключительный четвертый день соревнований, так совпало , что три заключительных выступлений бурятских ушуистов  проходили одновременно на трех коврах, и все три  стали победными.

- От всей души поздравляем победителей соревнований и тренеров, подготовивших спортсменов: главного тренера сборной Бурятии по ушу – заслуженного тренера России Игоря Васильевича Марковца и заслуженных тренеров Республики Бурятия Анастасию Алексеевну Ворошнину Светлану Юрьевну Фомицкую, - говорят участники соревнований.

Спортсмены поздравляют  родителей, выражают благодарность федерации УШУ России за отличную организацию соревнований на самом высоком уровне.

Благодарим за поддержку Министерство спорта и молодёжной политики РБ, лично министра Козырева И.В. и Управление по ФК и спорту Администрации г. Улан-Удэ, начальника Дзюбенко А.В.

 

 

 

Картинки слайдшоу