Перейти к основному содержанию

Ушуисты Бурятии засветились с золотом на чемпионате России

09.04.24

Спортсмены федерации ушу Республики Бурятия выступили на чемпионате и первенстве России

На этот турнир ехали далеко не новички, а  лучшие спортсмены. Со всей России приехало  более 300 участников. Чемпионат России проводился среди мужчин и женщин, а  первенство среди юниоров 15-17 лет.   Бурятские  спортсмены со своей задачей справились отлично. Спортсмены улан-удэнской школы ушу «Золотой Дракон» в составе сборной Дальневосточного федерального округа завоевали 13 медалей. Из них 4 золотые, 4 серебряные и 5 бронзовых наград.

Состязания состоялись в Московском дворце ушу.  Пять человек представляли нашу команду на Чемпионате России среди взрослых, у четверых это был дебют. В копилке взрослой бурятской команды 3 золотые, одна серебряная и три  бронзовые медали.

Улан-Удэнка, студентка  бурятского республиканского педагогического колледжа Анна Леонова выиграла два «золота» в программе даошу (меч) и в парной работе - дуйлянь цисе (парная работа с оружием. Также у Ани «бронза»  в программе гуньшу (длинное оружие).

«От всей души благодарим наших дорогих учителей за все, те усилия, время, наставления и большую проделанную работу, которую Вы в нас вложили. Спасибо за поддержку, помощь, дружбу, веру в успех. Поздравляю нашу прекрасную команду с выступлением на чемпионате и первенстве страны.   Спасибо за поддержку, помощь, дружбу, веру в успех наших тренеров Игоря Марковца, Светлану Фомицкую и Анастасию Ворошнину. Спасибо нашей школе ушу  «Золотой Дракон».  Будем и дальше  работать над собой. Благодарю моих родных и близких людей за поддержку»,  - говорит один из лидеров команды Бурятии Анна Леонова.

ушу, чемпионат России по ушу - 2024

Отличилась и Валерия Попова, так же студентка БРПК. Валерия  стала золотой медалисткой чемпионата России-2024 в парной работе с оружием - дуйлянь цисе. По результатам  спортсменка выполнила норматив мастера спорта России. С чем мы ее и поздравляем.

Еще один студент педагогического колледжа Амгалан Жигжитов в свой дебют на чемпионате страны смог трижды взойти на пьедестал почета. У него серебро и две бронзы чемпионата страны, и он отличился в трех разных дисциплинах.

«Для меня это были очень важные и серьёзные соревнования, первый чемпионат России и дебют во взрослый спорт. Было волнительно, надо выходить на ковёр и делать всё стабильно, сильно, технично. Сразу чувствовался контраст между юниорами и взрослыми. Хочу выразить огромную благодарность моим тренерам, родителям за труд и поддержку, веру и понимание, за колоссальный вклад в меня и мое будущее», - поделился впечатлениями после прошедших соревнований призер чемпионата России Амгалан Жигжитов.

Чемпионат России по ушу - 2024

Дебютировали на взрослых соревнованиях и заняли 5 место: ученица 19 школы  Алин Байдыш и София Дашинимаева из гимназии № 3.

«Я впервые участвовала на соревнованиях такого уровня среди взрослых, и для меня это был потрясающий опыт. Конечно, бывали моменты, когда волнение одолевало меня, но поддержка моих учителей, тренеров и близких людей очень помогла мне справиться с эмоциями. Я очень благодарна своим друзьям, ведь общение с ними превратили эту поездку в настоящее приключение, сделав её намного интереснее и увлекательнее. И стоит отметить заботу моих родителей, которые верят в меня и не дают мне опускать руки», - рассказала София Дашинимаева.

Чемпионат России по ушу - 2024

Эти награды позволили сборной Бурятии на чемпионате России занять 3 общекомандное место из 30 регионов.