Ушуисты Бурятии за две недели завоевали 84 медали

11.03.20

Ушуисты Бурятии за две недели завоевали 84 медали. В конце февраля спортсмены выступили на международном турнире «Московские звёзды ушу», а в начале марта представили республику на чемпионате и первенстве России.

Международный турнир «Московские звёзды ушу» в этом году стал самым многочисленным за всю историю турнира . С 25 по 28 февраля в Москве собралось около одной тысячи спортсменов из 19 стран мира. Команду Бурятии представляли 37 ушуистов в четырех возрастных категориях: взрослые, юниоры, юноши, дети.

На этих соревнованиях наши спортсмены завоевали 54 медали: 21 золотую, 17 серебряных и 16 бронзовых.

Победителями турнира стали Анна Шатаева, Альбина Арамхиева, Анна Леонова, Марк Вахрамеев, Амгалан Жигжитов, Аэлита Чагдурова, Андрей Фёдоров, Никита Васильев, Елена Ижевская, Валерия Попова, Максар Жамсуев, Диана Хастаева, Дара Шагаева.

Призёры турнира: Яна Зубкова, Елизавета Брянская, Ринсо Шаргаева, Дара Бубеева, Арина Раднаева, Александр Шитиков, Полина Мархакшинова, Олеся Коробенко, Ренат Гаученов и Анна Апрелкова.

После международных соревнований сборная Бурятии выступила на чемпионате и первенстве по традиционному ушу-кунгфу, которые прошли в Москве со 2 по 5 марта и собрали  ушу 777 спортсменов из 41 региона.

Светлана Фомицкая, директор спортивной школы №18 «Золотой дракон»: «Несмотря на то, что между стартами был совсем небольшой перерыв, количество выступлений у каждого спортсмена более 10. Уровень волнения и накал борьбы зашкаливал, а количество участников в некоторых группах превышало 50 спортсменов, но спортсмены Бурятии проявили огромную силу воли и показали высокий уровень мастерства».

Как итог у команды Бурятии 30 медалей чемпионата и первенства страны: 7 золотых, 7 серебряных и 16 бронзовых.

Анна Шатаева стала двукратной чемпионкой России 2020 года. Золото также на счету у Анны Леоновой, Аэлиты Чагдуровой, Марка Вахрамеева, Валерии Поповой и Елизаветы Брянской.

Призерами чемпионата и первенства России стали Альбина Арамхиева, Андрей Федоров, Амгалан Жигжитов, Никита Васильев, Дарья Шайдурова, Ринсо Шаргаева, Дара Шагаева, Арина Раднаева, Диана Хастаева и Виктор Бертунов.

По итогам первенства России команда Дальневосточного федерального округа заняла 2место, а команда Республики Бурятия стала 4 среди 41 субъекта страны.