Перейти к основному содержанию

Ушу Бурятии. 72 награды, 28 высшего достоинства

12.05.23

Бурятские ушуисты подвели итоги сразу трех прошедших состязаний. Чемпионата и первенства России по традиционному и спортивному ушу и международному турниру «Московские звезды». В целом спортсменами завоевано 72 награды, 28 из них высшего достоинства.

Ушу

 Новое поколение бурятских ушуистов  уверенно заявило о себе  на главных стартах страны. Чемпионат и первенство России принесли 40 медалей. Копилка команды пополнилась 13 золотыми наградами.  На международных состязаниях в Москве завоевано  32  медали. 15 раз спортсмены нашей республики поднимались на высшую ступень пьедестала. 

Игорь Марковец, главный тренер сборной Республики Бурятия по ушу: «Ребята молодцы. С поставленной задачей справились. Четверо новых ребят вошли в чемпионат по взрослым. Васильев Никита, Леонова Анна, Ренат Гаученов и Инга Пурбуева, все четверо выполнили норматив мастера спорта России. Анна, Инга, Никита стали призерами чемпионата России. Ощущается дефицит финансирования. Нужна поддержка молодежи, растут они настоящие патриоты, надо поддерживать спорт в стране».

А вот на турнире  «Московские звезды» противниками выступили родоначальники ушу – команда Китая. И еще восемь стран и 600 участников. Самый результативный, член сборной России Амгалан Жигжитов у него 6 медалей разного достоинства. Кстати  бурятским ушуистам удалось поучаствовать в совместной тренировке со спортсменами из Поднебесной.

Амгалан Жигжитов

Амгалан Жигжитов, победитель первенства России и международного турнира «Московские звезды ушу -  2023»: «Определился к чему идти, как тренироваться, что бы из выигрывать. Был у них маленький мальчик лет 12, он вытворял такое, не каждый сможет».

Анна Леонова так же вошла в сборную страны. Прошедший  год по состоянию здоровья она не тренировалась. И в 2023 совершила прорыв. На чемпионате России выиграла серебро и бронзу в личном зачете. И в паре с Ингой Пурбуевоей заняла второе место. Международные старты принесли ей золотую медаль, две бронзы и одно серебро. Сейчас спортсменка не только выступает на соревнованиях, но и тренирует детей. 

Анна Леонова

Анна Леонова, призер первенства России и международного турнира «Московские звезды ушу -  2023»: «Соревнования вообще праздник, а международные праздник вдвойне. Было очень интересно посмотреть, как развивается спорт в других странах. Потому, что не было таких соревнований».

Светлана Фомицкая, директор спортивной школы «Золотой Дракон»: "Результаты первенства, чемпионата и международных соревнований нас радуют и внушают определенный оптимизм, веру в то, что среди вас есть звездочки, которые позволят гимну российской федерации не раз звучать на международной арене" 

Не забыли и про тренера. Главному наставнику сборной Бурятии была вручена высшая ведомственная награда - почетный знак Министерства спорта России «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

«Результаты наших ушуистов продолжают радовать на протяжении уже долгого периода времени. Вы доказываете свое мастерство не только на всероссийском уровне, но и на международном. Ваши победы заставляют нас радоваться и внушают определенный оптимизм. Это задел на совершенствование вашего спортивного мастерства. И как говорил мой тренер: «Мастер спорта России - только первая ступенька, от которой нужно расти дальше и достигать больших результатов», - отметил министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Иван Козырев.

Впереди у бурятских ушуистов каникулы. А уже осенью предстоит очередной экзамен  – состязания Союза боевых искусств России. Ушу там будет представлено среди 24 видов  единоборств.

 

 

Картинки слайдшоу