Перейти к основному содержанию

Универсальный спортивный комплекс открыли в Кабанске

18.03.21

Глава Бурятии Алексей Цыденов 17 марта открыл универсальный спортивный комплекс в селе Кабанск, построенный в рамках нацпроекта «Демография».

- Президент Российской Федерации в рамках своего Указа отдельно уделил внимание здоровому образу жизни, созданию для взрослых и детей возможности заниматься спортом, быть активными и здоровыми. Поэтому в рамках национального проекта по всей Бурятии ведется строительство спортивных объектов. В Кабанске построен этот комплекс. Не так давно мы приезжали на это место. Был пустырь, мы мерили его шагами, тогда я еще не знал откуда взять деньги, а в итоге мы сегодня открываем такой замечательный спортивный комплекс, - приводит слова главы Бурятии пресс-служба Правительства.

Новый спорткомплекс будет совмещать две функции. В первой половине дня в нем будут проходить уроки физкультуры для учеников Кабанской средней школы, так как спортивный зал образовательного учреждения не позволяет вместить учащихся в соответствии с нормативом. Во второй половине дня - спортивные секции.

В честь открытия перед спортивным комплексом именитые спортсмены района зажгли олимпийский огонь. Как отметил министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов, в новом спорткомплексе оборудованы залы для занятий различными видами спорта, для организации досуга молодежи открылось антикафе «Скрепка», где можно поиграть в настольные игры.  

- Развитие спортивной инфраструктуры является одной из важнейших задач социально-экономического развития республики. Мне бы хотелось поблагодарить всех тех, кто принимал самое непосредственное участие в строительстве данного объекта. Хочу пожелать, чтобы этот объект стал самым главным социально-досуговым местом для местных жителей, - сказал министр.

 

Спорткомплекс в селе Кабанск Кабанского района Бурятии стоимостью 125 млн рублей построен в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В нем расположены универсальный игровой зал для занятий по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, стрельбе из лука, зал тяжелой атлетики для фитнеса и гиревого спорта, залы борьбы и бокса, трибуны для зрителей, тренерские комнаты, раздевалки с душевыми, гардероб, сауна с бассейном для восстановления спортсменов, помещение для дзюдо площадью 120 квадратных метров с загрузкой до семи групп по 15 человек.

Впервые в Кабанске открыт зал бокса, он оборудован при поддержке местного спонсора - компании «Сибцем». Для функционирования объекта на 13 млн рублей приобретено спортивное оборудование, инвентарь и вся необходимая мебель.