Перейти к основному содержанию

Улан-удэнские баскетболисты завоевали «Кубок Сергея Белова»

08.11.23

 

Улан-Удэнские баскетболисты выиграли Всероссийские соревнования «Кубок Сергея Белова». Эти состязания прошли в Томске уже в 52-й раз.

Ранее турнир носил статус регионального, и тогда в 1971 году  в нем приняли участие команды из Сибири и Урала. В 1972  после победы сборной СССР на Олимпиаде в Мюнхене было принято решение о переименовании турнира  в честь томича, Олимпийского чемпиона Сергея Белова.

Ежегодно в соревнованиях принимают участие более 50 команд, а это свыше 600 участников. В этом году на турнир собрались  54 команды из 15 регионов страны. Также в гости приехала команда из Казахстана. География участников турнира - от Москвы до Камчатки. Всего на турнире  сыграно 147 игр.

Андрей Оканин: тренер по баскетболу ДЮСШ № 5, заслуженный работник физической культуры Бурятии: «Можно сказать первая серьезная победа. В нашей возрастной группе среди игроков 2012 года рождения было 12 команд. С этими ребятами работают кроме меня и  Инны Леонидовны Оканиной, Алексей Денисович Черепанов и Геннадий Александрович Дёмин. Спасибо им огромное».

баскет

Итоговые результаты:

Юноши 2012 г.р.

1 место: Улан-Удэ.

2. Иркутск.

3.Новосибирск (Энергия).

4. Барнаул (Алтайбаскет).

5. Томск.

6. Красноярск.

7.Хабаровск.

8. Барнаул (Победа).

9. Бердск.

10. Томск 2013.

11. Братск.

12. Северск.

Все победители и призеры заносятся в летопись соревнований. Каждые 5 лет выходит сборник, в котором собраны все имена и фамилии тех, кто в разное время становился лауреатом, начиная с 1971 года. Последний сборник, а точнее уже целая книга с именами и фотографиями, вышла в 2020 году и была приурочена к 50-летнему юбилею соревнований.

 

Картинки слайдшоу