Перейти к основному содержанию

Улан-Удэнка Тамара Зайцева призер волейбольной Суперлиги

14.05.23

Бывшая воспитанница улан-удэнского волейбольного клуба «Хара морин» стала серебряным призером Суперлиги чемпионата России.

Тамара Зайцева родом из Улан-Удэ. Школьницей стала заниматься волейболом. Училась в 32-й школе и выступала за свое учебное заведение. В 12 лет Зайцеву пригласили в клуб «Хара Морин», где она начала тренироваться у Степана Шойсоронова. Тамара Зайцева выпускница спортивной школы № 4.

«Быстрая девчонка, целеустремлённая, человек с характером, волевая. Эти качества, я считаю, и помогли Тамаре пробиться в Суперлигу и с успехом там играть. Она в «Локомотиве» играет сейчас под 19 номером», - рассказал о своей бывшей воспитаннице тренер ВК «Хара морин» Степан Базарович Шойсоронов.

Тамара Зайцева. фото: sportishka.com

Уже в 2010 Тамара Зайцева дебютировала в основной команде клуба «Хара Морин». Спустя 4 года перешла в краснодарское «Динамо». В 2021 стала играть на позиции либеро за калининградский «Локомотив». В 2022 году в составе команды выиграла золото Суперлиги чемпионата страны. В этом году в Калининграде «Локомотив» в четвертом матче финальной серии женской волейбольной Суперлиги уступил московскому «Динамо» и стал серебряным призером чемпионата России.

vc-lokomotiv.ru

«Локомотив» - «Динамо» (Москва) – 1:3 (29:27, 23:25, 26:28, 21:25)

«Конечно, обидно, что проиграли и не смогли продолжить финальную серию. Но игра была достойной, как и вся серия. Она получилась очень яркой. Да и сегодняшний матч во много был ровным. Три партии завершились на «больше - меньше» и это говорит о том, какой напряженной была борьба. Где-то больше повезло «Динамо». У кого два мяча в плюсе – тот молодец! Да, хотели золото. И могли его взять. Во втором матче в Москве могли перевести матч в пятую партию. В Калининграде победили в первом матче… Девчонки – молодцы. Они отдали все силы, отдали все, что могли!» - так сказал после игры главный тренер ВК «Локомотив» Константин Сиденко.

Тамара Зайцева много раз меняла игровое амплуа. Выступала в качестве нападающей, затем в высшей лиге «Б» была связующей и либеро. В молодёжной команде «Сахалина» выходила на позиции нападающей-доигровщицы, а уже в основе команды из Южно-Сахалинска окончательно стала либеро. В 2021 году дебютировала в составе национальной сборной России в розыгрыше Лиги наций. Приняла участие в 5 матчах. Тамара Зайцева чемпионка России – 2022, серебряный призер Кубка России – 2021 и победительница Кубка Сибири и Дальнего Востока – 2017-2019.

vc-lokomotiv.ru

Картинки слайдшоу