Перейти к основному содержанию

Улан-Удэ встретил Олимпиаду-2014 выставками, конкурсами и концертами

07.02.14

Встречаем вместе. Праздник Олимпиады объединил всю страну и шагнул далеко за пределы Сочи. В Улан-Удэ сегодня прошли самые разные мероприятия.

Владислав Бумбошкин, руководитель Республиканского агентства по физкультуре и спорту Бурятии: Наша страна шла к данной Олимпиаде, большая работа была проведена. В 2008 году, когда дали России проведение зимней Олимпиады, нам казалось, что это так далеко, а сегодня уже всё. Открытие Олимпиады в Улан-Удэ приветствовали в ФСК. Пришли лучшие спортсмены, их наставники, представители всех спортивных федераций. Сегодня здесь чествовали лучших учеников спортивных школ. 14 из них завтра поедут в Сочи. Юные лыжники, биатлонисты, конькобежцы и хоккеисты своими глазами увидят главное спортивное мероприятие года.

А для детсадовцев сегодня прошла своя олимпиада. Малыши узнали об истории этих состязаний, спортсменах, которые будут представлять нашу страну. И сами приняли участие в спортивных конкурсах.
- Я узнал на Олимпиаде, что там катаются на лыжных спортах…
- Я узнал, что на коньках танцуют…
- Евгений Плющенков катается на коньках. Такие уроки – только в школах республики – сегодня оценили в педагогическом колледже. Здесь подвели итоги многолетней подготовки к Олимпиаде. Еще в 2008 году педколледж запустил Олимпийский марафон. За это время под их кураторством прошли десятки мероприятий, в них приняли участие более 10 тысяч человек. На награждение приехали более 100 школ со всех районов Бурятии.
Леонид Сиратов, руководитель физического воспитания Бурятского республиканского педагогического колледжа: Было 4 подпроекта, объединенных в один общий проект: «Олимпийские каникулы», «Олимпийский урок», «Культурная олимпиада» и «50 олимпийских инициатив». Последний из подпроектов стартовал в последние 50 заключительных дней перед началом зимней Олимпиады, и в течение этого времени различные школы и учреждения должны были провести 50 различных мероприятий. Не отстают от школьников и пенсионеры. Выпускники школы третьего возраста сегодня открыли специальную фотовыставку.
Сэсэг Васильева, заместитель начальника Управления социальной защиты населения по г.Улан-Удэ: Наши выпускники факультета фотодела приняли участие в олимпийском шествии огня по Бурятии в качестве прессы, прошли аккредитацию. И сегодня имеют возможность показать яркие моменты на своей фотовыставке. Полина Замышляева: Мы встречали олимпийский огонь. Мы прибыли утром рано на вокзал, встречали поезд. Мы даже не знали, какой этот огонь будет, а он, оказывается, в маленькой лампе. Увидели огонь, как его охраняют, охранники ходили вместе с ним... Выставка олимпийской фотосессии будет украшать стены заведения на протяжении всей Олимпиады, сообщает телекомпания Ариг Ус.

Картинки слайдшоу