Перейти к основному содержанию

Украина не пустила бурятского боксера Георгия Кушиташвилли на Чемпионат Европы.

15.06.17

Российскому боксеру Георгию Кушиташвили, пресс-атташе Федерации бокса страны Владе Романовой, а также нескольким журналистам и болельщикам, направлявшимся в Харьков на чемпионат Европы, отказали во въезде на территорию Украины. По словам Романовой, отечественную делегацию сняли с поезда без каких-либо объяснений, а впоследствии аргументировали решение о запрете на въезд в страну  посещением Крыма, сообщает gazeta.ru.

Россиянам обьявили, что им въезд на территорию Украины запрещен на три года.

Еще стало известно о том, что эта ситуация  произошло несмотря на то, что принимающая сторона обещала  полную безопасность делегации и заверяла, что посещение Крыма, не является препятствием для поездки на Чемпионат Европы.  Однако в соседнее государство часть сборной нашей страны все же  пустили. Решено, что спортсмены  не будут  бойкотировать боксерский турнир  в знак протеста.

От официальных комментариев украинская сторона пока  отказалась. Напоним, что чемпионат Европы по боксу, который стартует 16 июня в Харькове, является  отборочным к чемпионату мира  в Гамбурге. Он  пройдет с 25 августа по 3 сентября.

Георгий Кушиташвили выступает в  весовой категории  81 килограмм. Воспитанник бичурской школы бокса. Победитель  Первенства и Чемпионата России. За прошлый год он стал сильнейшим  в главных стартах страны среди молодежи и взрослых. Является воспитанником - заслуженного тренера Республики Бурятия Бато Батуева.  И представляет спортивный  клуба "НОМТО". Президентом, которого является известный меценат и депутат Народного Хурала  Бурятии Валерий  Доржиев.