Перейти к основному содержанию

У Шлеменко будет бой на AMC Fight Nights

17.02.21

Российский боец Александр Шлеменко появится на турнире, проводимом промоушеном AMC Fight Nights. Он проведет бой с пока неизвестным оппонентом, но настаивает, что это не должен быть его соотечественник, сообщают источники, близкие к спортсмену. 

Боец прокомментировал слухи, полностью подтвердив их правдивость.

“Я подтверждаю, что упомянутый бой состоится. С Fight Nights мы обсуждаем тот момент, что со мной должен драться иностранец”, – сообщил сам Шлеменко.

Ранее он также говорил об отсутствии интереса к поединкам с российскими спортсменами и высказывал желание сразиться с бойцами из UFC. 

Единственным достойным противником, по словам Шлеменко, для него мог бы быть Магомед Исмаилов, но он проводит реванш против Владимира Минеева в рамках того же турнира. Поэтому администрация Fight Nights активно занята поисками иностранного соперника для Александра. 

Ранее Шлеменко открыто заявил, что готов к схватке против бойца ММА Магомеда Исмаилова, но по ряду причин данный бой не состоялся. 

Карьера бойца

Как рассказывает портал о спорте и спортивных ставках Prosports.ru 36-летний Александр Шлеменко практически всю сознательную жизнь посвятил спорту, преимущественно боевым искусствам. С шести лет россиянин занимался ушу, через год стал заниматься кикбоксингом и за год тренировок получил серебряную медаль в чемпионате Омска. Также Александр увлекался лыжными гонками, пробовал себя в экзотических дисциплинах греко-римской борьбы и восточной практики дзюдо. 

В 15 лет по совету отца начал заниматься тайским боксом, но переквалифицировался на армейский рукопашный бой. Выбор нового направления оказался успешным и Шлеменко получил разряд “Мастера спорта международного класса”. Также Александр – один из немногих профессионалов, имеющих нишевое образование – он обучался на кафедре теории и методики восточных  единоборств, сообщает специализированное интернет-издание prosports.ru.

Профессиональную карьеру он начал в составе бойцовского клуба RusFighters, впервые выступив на Кубке России по панкратиону. Участвуя во многих соревнованиях и за рубежом, Шлеменко наработал отличную статистику из 34-х побед и всего 6-ти поражений, за что удостоился внимания сразу нескольких промоушенов. 

312

Выбор пал на Bellator, с которым Шлеменко сотрудничал на протяжении 8-ми лет с небольшими перерывами из-за скандала с допингом, в котором Александр был оправдан. За всю свою карьеру боец добыл множество званий и наград, в том числе:

  • неоднократно становился победителем российских состязаний по панкратиону;
  • чемпион России по панкратиону в 2004 году;
  • чемпион Европы по версии IVC
  • чемпион Азии в 2005 году;
  • победитель нескольких турниров IAFC;
  • дважды победитель гран-при промоушена Bellator;
  • третий чемпион бренда Bellator (троекратно защищенное звание);
  • победитель гран-при от промоушена M-1 Global. 

В последние годы Шлеменко параллельно с выступлениями ведет тренерскую работу в родном Омске, обучая перспективную молодежь боевым искусствам. За свои заслуги Александр даже становился спортсменом года по версии авторитетного журнала GQ. 

Несмотря на 36-летний возраст, Александр отлично себя показывает в последних поединках и имеет своеобразный задор. Эксперты ММА считают, что Шлеменко в будущем действительно может рассчитывать на подписание в UFC, выйдя таким образом на новый карьерный уровень.