Перейти к основному содержанию

У призера чемпионата Европы по борьбе Марины Вильмовой сгорел дом

06.12.23

Остались без жилья в канун Нового года. Семья известной спортсменки, мастера спорта международного класса по женской борьбе Марины Вильмовой теперь без крыши над головой. Ее дом в селе Поселье Иволгинского района сгорел средь бела дня.

«Вот здесь розетка была, плитка стояла. Вот так по розетке и пошло наверх, на потолок», - рассказывает о пожаре муж Марины Вильмовой, Павел Хисматулин.

Марина Вильмова дом

Огонь возник как раз на кухне. И буквально за считанные минуты распространился по ближайшим комнатам. В тот момент в помещении находились двое детей Марины Вильмовой: сын и дочь, 9 и 6 лет. Родители занимались домашними делами на улице. Первым заметил возгорание сын Даниил.

«Папа, пожар! - он стал кричать. Ну, в окно выбежал, здесь дым валит. Дочка увидела возгорание, кофту так вот надела на лицо и по залу ходит, в комнату, в зал, она ничего не говорит, в панике, наверно. А там у нас на кухне на диванчике медведь большой, чтобы дочка до стола могла доставать, она на медведя садится. Потолок капнул на него, и медведь вспыхнул моментально. Мы на кухню забежали, там уже все горит. Потолок загорелся. Быстрее детей схватили и выбежали в чем были на тот момент», - делится впечатлениями Марина Вильмова.

Благодаря тому, что подросток не растерялся и позвал взрослых, тем самым он спас не только себя, но и свою родную сестру.

Павел Хисматулин, муж Марины Вильмовой: «Надо детей учить, как действовать в экстремальных ситуациях. Главное - самим спасаться. Потолки натяжные - это небезопасно, началось всё с потолков, дышать вообще нечем, запах горения он сразу задавливает. Не так, как в обычном костре, здесь едкий запах. Потолки горят, начинает всё капать, пластик и мебель начинает загораться».

Весть о том, что у известной спортсменки сгорело жилье, моментально облетела друзей и знакомых. Откликнулись школа и детский сад, где для детей собрали теплые вещи. И, конечно, без поддержки свою подругу не оставили коллеги Марины – ее родное борцовское братство.

Марина Вильмова: «Мы так говорим, команда молодости нашей. Девчонки, мои подруги – спортсменки, они до такой степени молодцы. Они сразу организовали этот сбор. Сразу мой телефон дали, реквизиты там указали. Мы с мужем так благодарны и не только. Семьей полностью благодарны моим девочкам. Общественность подключается, звонят из разных регионов. Недавно с Татарстана звонил парень, что он борец, говорит, надо своих поддерживать».

Семья временно разместилась у родственников и собирает помощь на восстановление дома.

Напомним, Марина Вильмова многократная победительница и призер международных турниров, Кубков и чемпионатов России, а также победительница первенства и  бронзовый призер чемпионата  Европы и призер мира.

Номер для перевода: +7 (924) 392-17-92. Сбербанк. Тинькофф. Для Марины Александровны В.

Марина Вильмова дом