У Бурятии пять золотых медалей на первенстве Дальневосточного федерального округа по классическим шахматам

12.11.21

Завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по классическим шахматам. Бурятские спортсмены завоевали 10 медалей разных достоинств, сообщает федерация шахмат Бурятии. Отметим, что пятеро шахматистов стали чемпионами турнира в своих возрастных группах. Первенство ДФО по классическим шахматам является отбором на первенство России в г. Сочи. Для отбора необходимо занять места с 1 по 4.

Группа до 11 лет

Судьба первого места решилась в предпоследнем туре, когда бурятская спортсменка Софья Унгаева уступила Элизе Терещенко из Приморского края. Таким образом, хозяйка площадки смогла догнать по очкам и перегнать по дополнительным показателям бурятскую шахматистку. В заключительном туре Элиза и Софья выиграли свои партии. В итоге у обеих шахматисток стало по 7 очков, но приморская спортсменка оказалась выше в турнирной таблице. Софья Унгаева, ученица Инны Ивахиновой завоевала серебряную медаль.

Победитель первенства Бурятии Артём Солдатов, ученик Антона Шомоева достойно выглядел на турнире. 7 очков позволили ему завоевать бронзовую медаль. Представитель Забайкальского края Дмитрий Петухов набрал стопроцентный результат, набрав 9 очков из 9 возможных.

Группа до 13 лет

К сожалению, в этой возрастной группе бурятским спортсменам не удалось взойти на пьедестал почёта. Татьяна Имыхелова набрала 6 очков, но в итоге заняла 6-е место. Столько же очков набрал Алдар Богданов и финишировал на 5-й позиции. Алдар весь турнир был в лидерах и показал крепкую игру.

У юношей победу праздновал Александр Дьяков из Камчатского края, на его счету 8 очков.

У девушек интрига сохранялась до последнего тура. Победила ещё одна из сестер Терещенко, Ева набрала 8,5 очков. Всего на пол-очка отстала Анастасия Шишкарева из Забайкальского края. Ещё одна представительница Забайкалья Анна Щипина заняла 3-е место. Напомним, что более двух месяцев назад эти девушки вместе с бурятскими спортсменами участвовали на Кубке Тужи, который организовал известный бурятский скульптор Даши Намдаков.

Группа до 15 лет

В этой возрастной группе шахматисты из Бурятии выступили триумфально. Золотые медали завоевали Номина Дармаева и Роман Сымбелов, ученики Инны Ивахиновой. На турнире Номина Дармаева не проиграла ни одной партии, она лишь один раз сыграла вничью и выиграла все остальные встречи. На её счету 8,5 очков. На призовые места претендовали ученицы Инны Ивахиновой - Виктория Будаева и Арьяна Жаргалова, но они остановились в шаге от пьедестала почёта, заняв 4 и 5-е место. У обеих спортсменок было по 6 очков. По дополнительному показателю - усеченному коэффициенту Бухгольца 4-е место заняла Вика Будаева и во второй раз вышла в финал первенства России в Сочи.

Чемпионский титул у юношей между собой разыграли бурятские шахматисты. Сразу пять спортсменов из Бурятии оказались в десятке лучших. Победитель турнира Роман Сымбелов по ходу турнира встретился сразу с тремя представителями своей республики. Роман финишировал, набрав 8 очков. Второе место занял Алдар Тыхеев, отстав от победителя на одно очко. Оба шахматиста ученики Инны Ивахиновой. 4 место занял СыжипДармаев , ученик Тимура Иванова. Сыжип получил выход в высшую лигу первенства России.

Группа до 17 лет

И в этой возрастной группе шахматисты Бурятии выступили очень уверенно. Сойжина Комиссарова и Тамерлан Чындыгыр, ученики Инны Ивахиновой, стали чемпионами Дальнего Востока. Сойжина начала турнир с поражения от представительницы Забайкальского края Юлии Ефимовой, но затем провела работу над ошибками и уверенно выиграла шесть партий. В последнем туре Сойжина Комиссарова сыграла вничью с подругой по команде Даримой Саргаевой. Эти пол-очка помогли Дариме завоевать бронзовую медаль. Дарима тренируется у Инны Ивахиновой.

Ни на минуту не дал усомниться в своём преимуществе Тамерлан Чындыгыр, он набрал стопроцентный результат, взяв 9 очков из 9 возможных.

Группа до 19 лет

Стопроцентное количество очков мог взять Владислав Добшинов - ученик Тимура Иванова. Он стал победителем за два тура до окончания турнира. Лишь в заключительной встрече Влад уступил партию. В итоге у него 8 очков и чемпионский титул.

У девушек второе место заняла Лариса Бубеева, ученица Будаева Эрдэма Юрьевича.

Итого в высшей лиге первенства России Бурятию будут представлять сразу 13 юных шахматистов.