Турнир Тайгиба Толбоева 2022 выявил чемпионов

01.11.22

В Улан-Удэ завершился межрегиональный турнир по боксу памяти героя России, заслуженного летчика- испытателя Тайгиба Омаровича Толбоева. Спортсмены выходили  на ринг физкультурно – спортивного комплекса. ХII межрегиональный турнир собрал гостей из Иркутской области, Читинской области и Монголии.

"" Кубок

Тайгиб Толбоев родился в 1955 году. В конце 80-х годов начал работать на Улан-Удэнском авиазаводе, где проработал 30 лет. Толбоев освоил и испытал более 50 типов самолетов и вертолетов. На его счету 40 боевых вылетов на места спецопераций российских войск на Кавказе.  В 2006 году Толбоева удостоили звания Народного героя Дагестана, а в 2007-м он стал Героем России. Тайгиб Толбоев ушел из жизни год назад.

«Много опыта соревновательного здесь получаем, приезжает много людей, призы хорошие. В честь героя России Тайгиба Омаровича Толбоева проводится этот турнир, почтить память его сюда приезжаем», делится впечатлениями Александр Фурманов, участник соревнований из села Бичура: «Я его застал, он приезжал к нам на турнир памяти Ильи Кушиташвили и Героя Великой отечественной войны Ефима Соломенникова» в Бичуру. Он был постоянным гостем на турнирах».

Сергей Филин, главный судья соревнований: «На этом турнире боксировал Георгий Кушиташвили - чемпион Европы. Людмила Воронцова- ныне чемпионка России, призер Мира. Тут же выступают победители и призеры регионов страны и федеральных округов и начинающие. У некоторых это первый в жизни официальный старт».

Среди самых юных участников 11-12 лет проходили товарищеские встречи, раунд длился 1 минуту. А уже с возрастной категории 13-14 лет состоялись полноценные поединки. Один из них прошел среди девочек. Им выделили  весовую категорию 46 килограммов. В финале победила представительница Иркутской области Варвара Холопкина. Она одолела спортсменку из Забайкальского края Людмилу Брылеву. Третьей стала представительница команды Улан-Удэ, СШ-16 "Забайкалец" Олзобоева Алтана.

Варвара Холопкина, победительница турнира памяти Тайгиба Толбоева: У меня было 4 соперницы. Сильные, но я подготовилась к соревнованиям. Победила. 4-ый год занимается боксом. Папа боксировал, и она пошла по его стопам, очень понравился бокс.

В финал вошло сразу несколько спортсменов спортивной школы № 16 «Забайкалец». В категории 34 килограмма золотую награду получил Тимур Хунгеев. Он был точнее представителя Монголии Тэмулэна.

Тимур Хунгеев,  победитель турнира памяти Тайгиба Толбоева: «Он шустрый, пытался подойти, в угол зажать противника. Удалось, победил».

"" Солбон Батожаргалов

В угол зажимал и больше своего противника попадал Солбон Батожаргалов. Он победу одержал в весе 44 килограмма. Солбон Батожаргалов выиграл Михаила Жапова из Сотниково Иволгинского района.

Солбон Батожаргалов, победитель турнира памяти Тайгиба Толбоева: "На этом турнире я провел три боя и во всех победил. В финал выходят самые сильные".

А вот одному спортсмену из «Забайкальца» Александру Павлову в финале дорогу перешел ангарчанин Егор Грачев. Александр уступил в непростом поединке. Теперь спортсмен будет больше готовиться и в будущем даст бой спортсмену иркутской области.

В весе 57 килограммов победителем стал спортсмен РСШОР Александр Шамов. Он был сильнее иркутянина Дашинимы Хоборкова. Санжа Баянтуев (РСШОР) в весе 57 килограммов стал вторым. Еще один представитель команды РСШОР Константин Протопопов стал победителем в весовой категории 92 килограмма.

""Александр Шамов и Дашинима Хоборков

Александр Шамов победитель турнира памяти Тайгиба Толбоева: "Я провел три боя. В двух боях победил досрочно. Финальный поединок закончил за одну минуту. Я накануне соревнований вес гонял. Все получилось. Победил. Сейчас надо отлично выступить на предстоящем первенстве Республики".

Постоянные участники турнира, гости из Монголии, приехали в этом году с первыми номерами национальной сборной.

Дашбурмаа Сумьяа, тренер сборной Монголии: «Мы с центральной спортивной школы Улан-Батора. Выступаем хорошо. У нас 8 человек финалистов. Первый раз приехали на турнир Тайгиба Толбоева лет 10 назад. Теперь мы постоянные участники соревнований. Вместе тренируемся, бьемся на ринге, получается - обмениваемся опытом».

Турнир памяти Тайгиба Толбоева появился в 2007 году. Его организаторы, известные в боксерском сообществе братья Сергей и Александр Павловы. Сергей тренирует юных спортсменов в «Забайкальце» и собирает участников на турнир Толбоева. Когда –то в самом начале эти соревнования проводились в зале спортивной школы № 16, потом турнир переехал на сцену в ДК «Рассвет» поселка Загорск. И вот теперь турнир получил постоянную прописку в Физкультурно-спортивном комплексе.

Сергей Павлов, организатор соревнований, председатель РОО развития бокса «Ринг»: «Серьезные команды приехали, вот Монголия привезла своих чемпионов. Он, турнир,  по идее, уже международный. Монголия сколько лет у нас в гостях. Официально это межрегиональный турнир по боксу. Посмотрим, как он будет развиваться. Есть предложение сделать турнир класса «Б». Время покажет».

Если организаторы добьются, чтобы турнир получил класс «Б», то это будет еще один прорыв в республиканском боксе. Тогда на домашних соревнованиях молодые спортсмены смогут выполнять нормативы кандидата в мастера спорта.

Все результаты межрегионального турнира памяти Тайгиба Толбоева по боксу 2022 по ссылке: