Перейти к основному содержанию

Турнир по вольной борьбе на призы спикера парламента прошел в Баргузинском районе

18.04.14

В Баргузинском районе уже в седьмой раз прошел традиционный турнир на призы Председателя Народного Хурала Матвея Гершевича. 
Состязания борцов в Баргузинском районе с  каждым годом привлекают все больше участников, и не только из Бурятии. На этот раз в Улюн, на родину Матвея Гершевича, где проходили соревнования,  прибыла солидная делегация спортсменов из Монголии –  городов Улан-Батор и Сухэ-Батор. Приехали померяться силами с баргузинцами борцы из Курумканского, Кижингинского, Кяхтинского, Иволгинского районов, города Улан-Удэ. Всего было заявлено около 220 участников. В приветственном слове участникам  соревнований   Матвей Гершевич отметил, что развитие массового спорта крайне важно для поддержки идеи здоровой нации.
- Пропаганда здорового образа жизни, особенно среди детей, подростков, молодежи традиционно поддерживается и всемерно приветствуется парламентом республики, - подчеркнул он, - Депутаты постоянно спонсируют проведение различного рода турниров – по волейболу, шахматам, лыжным гонкам, вольной борьбе и другим видам спорта, поездки на турниры в другие регионы.
В командном зачете победили хозяева – улюнцы. С перевесом всего в одно очко второе место у команды ДЮСШОР №7 «вырвали» баянгольцы, еще раз подтвердив уровень  мастерства. На четвертом месте в командном зачете оказались борцы из Монголии. В числе победителей также Илья Добрецкий, Баир Баяндуев, Антон Доржиев, Цындыма Аюшеева (Улюн), Дмитрий Гатапов, Валя Будаева и Галя Ринчинова из Баянгола. Показали класс ребята из улан-удэнской ДЮСШОР №7: Алексей Власенко, Чингис Долбанов, Арсалан Ванчиков, Алексей Мантатов, Аюр Дондуков и Ульяна Фирсова из ДЮСШОР №9. Победителями в своих весовых категориях стали два иволгинца: Дамдин Батомункуев и Олзон Доржиев, кижингинцы Этигил Жамбалов и Майдар Ямпилов. Прекрасную  подготовку показали спортсмены из Монголии, в особенности отличились девушки: Халунаа, Анудари, Уринтулаа и многие другие. У себя на родине многие из борцов являются призерами и победителями на уровне страны, сообщат пресс-служба Народного Хурала.