Перейти к основному содержанию

Турнир по боксу на призы Героя России Тайгиба Толбоева вошел в официальный календарь минспорта Бурятии

16.10.18

Турнир на призы Тайгиба Толбоева состоялся в Улан-Удэ уже в 9 раз. Юные боксеры вышли на ринг КДЦ «Рассвет». В столицу Бурятии приехали более 220 спортсменов из Приморья, Забайкальского края, Иркутской области и Монголии.

Евгений Ханхалаев, почетный президент федерации бокса Бурятии: «Успехов всем участникам, чтобы они придерживались олимпийского принципа. Главное не победа, а участие.  Вы показываете мастерство. Это здорово, ребята».

Здесь каждый бой, как последний. И даже мастеровитые спортсмены иногда бывают на грани провала из-за новичков. Один из боев едва не проиграл и победитель первенства Бурятии Сергей Цырендоржиев.

Сергей Цырендоржиев, команда ДЮСШ № 16: «Первоначально настроился не так. С новичком плохо отбился. Тренер говорил: противника  держать на расстоянии, работать, раз-два, коряво не бить. Я не все выполнил.  Работать буду над этими ошибками».

В будущем году эти состязания уже отметят свой 10 летний день рождения. За это время из числа его юных участников до звания мастера спорта страны доросло 10 человек. Победить в этих состязаниях почетно, поэтому едут на турнир со всей  Бурятии, Дальнего Востока,  Забайкалья и Иркутска.

Влад Цыренов, команда Хоринского района: «Я занимаюсь боксом 2 года. На тренировку хожу через день. Мне очень нравиться, сейчас призером Бурятии стал».

Сергей Шемякин, тренер клуба бокса «Хотошо» г. Тында, Амурская область: «В этом спортзале я когда-то тренировался много лет назад. На этот турнир постоянно приезжаю, поддерживаю. Здесь мои друзья и тренеры. Это очень честный турнир».

Тайгиб Толбоев, Герой России, летчик испытатель: «Отрадно, что турнир делается для нашего подрастающего поколения. Детям нужно вести здоровый образ жизни. Спорт должен быть в духе человека».

В этом году турнир на призы Героя России, летчика испытателя Тайгиба Толбоева получил официальное признание - он вошел в календарь министерства спорта Бурятии. За ним так же официально закреплен статус международного.