Перейти к основному содержанию

Турнир памяти боксера Ильи Кушиташвили прошел в статусе международного

05.03.19

Талантливый, молодой спортсмен Илья Кушиташвили трагически ушел из жизни в 16 лет. Уже 9-й год его друзья, родные и близкие встречаются на турнире его памяти. Сам Илья  за короткую, но яркую жизнь успел стать чемпионом Сибири и призером первенства страны. Благодаря его победам в секции бокса Бичуры пришло много юных спортсменов. 

Первый наставник  Ильи Кушиташвили Алексей Кицилев сейчас поменял свой профиль. Работает тренером по плаванию в ФСК Улан-Удэ однако любимое занятие не забывает. Секреты мастерства передает своему сыну.

Алексей Кицилев, первый тренер Ильи Кушиташвили, организатор турнира, мастер спорта России по боксу: «Он был кумиром, путеводом, старшим товарищем, который мотивировал других молодых спортсменов. Потеряли не только его родители, потеряли его спортивная школа и его друзья».

Сам турнир изначально и задумывался как первенство Бичурского района. При этом сразу стал проводиться в статусе открытого состязания. В село стали приезжать гости. Теперь постоянные участники боксерских поединков команды Забайкальского и Красноярского  краев, Иркутской  области. Традиционный приезд спортсменов из Монголии придал турниру статус международного. В этом году собралось более 150 спортсменов. Главным организатором этих состязаний стал уроженц Бичуры вице-президент ассоциации ветеранов спецподразделения «Витязь» Сергей Афанасьев. Он является главным спонсором соревнований и ежегодно победители получают крупные призы. В этом году лучшим боксерам подарили проффесиональные велосипеды. 

Тайгиб Толбоев, Герой России, летчик –испытатель: «Хочу выразить благодарность тренерам и спортсменам, что проводят такой турнир. Это будущее спорта. Здоровья всем и удачи».

Степан Батиров, главный судья соревнований, судья международной категории: «Тут рефери работает очень грамотно. У кого в виду явного преимущества бой останавливаем - это будущее. Бережем боксеров молодых».

Бокс в Бичуре любят и это не просто слова. И чемпионы не заставляют себя ждать. Младший брат Ильи Кушиташвили, Георгий чемпион России. Призером первенства Европы и мира является еще одна уроженка района Кристина Ткачева. Тренер российской и бурятской женской команды сейчас  Бадма Бадмаев тоже родом из Бичуры.

Владимир Никонов, директор Бичурской спортивной школы: «Деревенские девчонки и мальчишки, целеустремленнее. Занимаются, чтобы ездить на соревнования, увидеть мир, создать семью».

Этот турнир хорошая стартовая площадка для юных спортсменов, в том числе и Бичуры.

Отметим, что секции бокса кроме районного центра есть еще в пяти селах. На данный момент этим спортивным единоборством занимаются около 150 мальчишек и девчонок.

Победители и призеры команды Бичурского района:

весовая категория до 30 кг:

Раднаев Эрдэм – 1 место (тренеры Аюшеев Баир Аюшеевич, Будожапов Дашинима Аюшеевич);

весовая категория до 32 кг:

Желеков Матвей – 1 место (тренер Никонов Владимир Ильич);

весовая категория до 34 кг:

Фурманов Александр – 1 место (тренер Никонов Владимир Ильич);

весовая категория до 40 кг:

Бессмольных Константин - 2 место (тренер Петров Максим Андреевич);

весовая категория до 44 кг:

Разуваева Дарья - 1 место (тренер Петров Максим Андреевич);

весовая категория до 46 кг:

Сафонов Иван – 1 место (тренер Никонов Владимир Ильич);

весовая категория до 48 кг:

Аюшеев Аюша – 1 место (тренеры Аюшеев Баир Аюшеевич, Будожапов Дашинима Аюшеевич);

весовая категория до 54 кг:

Амрахов Камал – 1 место (тренер Никонов Владимир Ильич);

весовая категория до 56 кг:

Стрежнев Филипп - 2 место (тренер Петров Максим Андреевич);

весовая категория до 63 кг:

Якунина Дана – 1 место (тренер Ефремов Игорь Васильевич);

весовая категория до 66 кг:

Селиванов Анатолий – 1 место (тренер Никонов Владимир Ильич);

весовая категория свыше 80 кг:

Спиридонова Елена – 1 место (тренеры Аюшеев Баир Аюшеевич, Будожапов Дашинима Аюшеевич);

весовая категория до 81 кг:

- Савельев Кирилл – 1 место (тренер Никонов Владимир Ильич);

Номинации турнира:

- Лучшим боксером турнира был признан  Камал Амрахов (Бичура ДЮСШ), который был награжден специальным призом  спортивным велосипедом.

- номинация «Молодой и перспективный боксер турнира» –Шестаков Дмитрий (Забайкальский край) был награжден таким же специальным призом.

- номинация за «Самый красивый бой» досталась боксерской паре Сафонов Иван (Бичура ДЮСШ) и  Батуев Андрей (СК Спарта г.Улан-Удэ).-

- номинация «за волю к победе»- Дырбеев Виталий (СШОР №11 г.Улан-Удэ),

Так же были учреждены специальные призы от депутата Народного Хурала В.П.Доржиева ими были отмечены перспективные молодые боксеры Привалов Сергей (Закаменск) и Батзаяа Анхбаяр (Монголия), а также Крысов Илья (СШ Забайкалец), Гулигуев  Арсалан (НОМТО), и команда Бичурской ДЮСШ. Специальным денежным призом от Администрации МО «Бичурский район» за первое общекомандное была отмечена команда Бичурской ДЮСШ, и  специальным денежным призом от ИП Фурманова А.А так же была отмечена команда Бичурской ДЮСШ. Еще один специальный приз от ОМВД по Бичурскому району достался Быкову Артему (Каменск).