Турнир Бориса Будаева - 2022. Итоги

31.07.22

Международный турнир по вольной борьбе на призы чемпионата Европы, Азии и мира Бориса Будаева завершился накануне. Соревнования, которые проводятся для спортсменов до 23 лет, собрали в этом году более 150 борцов. Они состязались в 10 весовых категориях:  до 57,  61, 65,  70,  74,  79, 86,  92,  97 и 125 килограммов.

Пожалуй, один из самых зрелищных поединков состоялся в весовой категории до 79 кг. В борьбе за золото встретились спортсмен РСШОР, призер первенства Бурятии, кандидат в мастера спорта, улан-удэнец Максим Судаков и тувинский борец, победитель первенства СФО, кандидат в мастера спорта Бады Баяр-Сайхан. В схватке Максим Судаков провел очень запоминающийся бросок на 4 бала. Позже спортсмены сравняли счет, однако тувинцу в итоге удалось вырвать золотую медаль турнира. Итог встречи 9:7.

В финале в весе до 92 кг серебро на счету Аюра Нимаева.  Спортсмен РСШОР , воспитанник тренера Нимы Нимаева, уступил тувинцу Самдан Бады-Маадыр.

Еще одну серебряную медаль турнира  в весовой категории 86 кг завоевал воспитанник РСШОР Буянто Шадапов. В финале он уступил красноярскому борцу Александру Ситцеву.

В копилке сборной Бурятии 4 бронзовые награды. В весе до 65 килограммов третьим стал Виктор Жербаев. В категории 61 килограмм отличился  Балдан Дондоков. Также бронза в весовой категории до 74 килограммов на счету Сандана Гармаева и Амгалана Бакшеева. Все спортсмены представляют РСШОР.

Отметим, что турнир на призы чемпиона СССР, России, Азии, Европы и мира Бориса Будаева из-за ковидных ограничений не проводился последние два года. Это одно из немногих состязаний, которые проводятся в стране среди спортсменов до 23 лет. Организатором международного турнира также являются Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия и Центр спортивной подготовки.