Перейти к основному содержанию

Турнир «Baikal Open-2024». Победители - на Россию, призеры - на «Ярыгинский»

15.04.24

 

Более трех миллионов рублей призовых турнира «Baikal Open» по вольной борьбе увезли по странам и регионам России. Бурятские борцы без наград не остались. Завоевано три золотые и 4 бронзовые награды. Состязание принимал физкультурно-спортивный комплекс.

Турнир «Baikal Open-2024».

Сто тысяч рублей победителю и путевка на чемпионат России. Поэтому, соревнования отличались агрессивной борьбой и высоким уровнем конкуренции. Более 220 борцов сошлись в споре за места на пьедестале. В этом году на ковры Улан-Удэ вышли представители 7 стран. В их числе Беларусь, Кыргызстан, Китай и даже Южная Корея.

«Я с абсолютной уверенностью могу сказать, что «Baikal Open» - это праздник дружбы, праздник силы, праздник добра и праздник справедливости. Я от всей души желаю нашим спортсменам удачи, красивой, зрелищной борьбы, честной борьбы, ну, а нам, зрителям, эмоций. С праздником», — сказала на открытие врио председателя Народного Хурала Республики Бурятия Татьяна Мантатова.

Турнир «Baikal Open-2024».

Борьбу в Бурятии любят. На турнире за два дня побывало более 5 тысяч болельщиков. Первым своей наградой бурятских фанатов порадовал Жаргал Баяндуев. Бронзу он выиграл у коллеги по команде  Пурбо Эрдынеева.  В этой весовой категории до 57 килограммов только из Бурятии выступало 14 борцов.

«Почему не занял первое место? Не знаю, опыта, наверное, не хватило. Сам ошибки делал. А так, рад, что получил бронзу. Обрадовал зрителей». Первый тренер мой Эрхитуев Баир и Бубеев Геннадий Владимирович», —  сказал бронзовый призер международного турнира «Baikal Open» Жаргал Баяндуев.

Турнир «Baikal Open-2024».

А в весовой категории 69 килограммов вторую бронзу завоевал дебютант «Baikal Open» Сангади Ульзетуев. До этого спортсмен выступал по сумо. И даже становился абсолютным победителем Кубка России по пляжному сумо.

«Я думаю, получилось неплохо. Всем спасибо за поддержку. Спасибо моему тренеру, который поверил в меня. И болельщикам огромное спасибо. Года три, наверное, я по вольной борьбе не выступал. Я занимаюсь сумо и бурятской борьбой», — рассказал после поединка за третье место бронзовый призер международного турнира «Baikal Open» Сангади Ульзетуев.

Радовались в этот день и болельщики уроженца Бурятии Арсалана Будажапова.  Арсалан, ныне выступающий за команду Кыргызстана в весовой категории 79 килограммов выиграл золото.

Турнир «Baikal Open-2024».

День заключительный стал самым счастливым для фанатов и результативным для участников. Сразу три золота оказалось в копилке команды Бурятии. Отличились Александр и Федор Балтуевы и Алексей Боровицкий.  Две бронзы на счету Aлдapа Дoндoкoва и  Aлдapа  Бaльжинимaeва.

«Турнир очень сильный. Я посмотрел. Я от монголов больше ожидал. Монголы неожиданно слабые приехали. А вот тувинцы очень сильные. Другие команды тоже. В каждом весе пару человек очень сильные есть. Но наши парни, тоже стараются», — поделился мнением заслуженный тренер России Валерий Иванов.

«Я просто уже заметил вот в этих ситуациях, что отсутствует вообще какая бы партерная работа. Наших спортсменов,  как бы переводят в партер и уже там начинают накатывать. Или делать крест. Это уже сейчас надо просто обратить внимание на борьбу в партере. Потому что время идет, сейчас уже чемпионат России на носу», — сказал главный тренер сборной Республики Бурятия по вольной борьбе с 2003 года по 2017 год Юрий Сандаков.

«Объема нагрузок не хватает. Тренировки, объем, нужны постоянно. Мало сборов, мало встреч, надо выделять средства на поездки в другие борцовские регионы. И у нас даже ребята сегодня, порою кушать,  денег нет. Некоторые говорят, что на автобус, на поездки не бывает. И когда ребята лапшу быстрого приготовления кушают, как можно от них результаты ждать», — высказал своё мнение о бурятских борцах, чемпион мира по вольной борьбе Борис Будаев.

Турнир «Baikal Open-2024».

Пожалуй, самая главная новость этого сезона, что турнир «Baikal Open» вышел на новый уровень. Победители получают путевки и едут на чемпионат России. Он состоится в конце апреля в Москве. А призеры получают прямой доступ на Международный турнир Ивана Ярыгина в Красноярске. Его, правда, ждать до января 2025 года.

Результаты общие. 

57 кг

1 Алексей Копылов (Якутия)

2 Амир Чамзын (Тыва)

3 Кежик Седен (Тыва)

3 Жаргал Баяндуев (Бурятия)

61 кг

1 Балтуев Фёдор (Бурятия-Иркутская область)

2 Авелов Александр (Якутия)

3 Иванов Уйгулаан (Якутия)

3 Бальжинимаев Алдар (Бурятия)

65 кг

1 Чымба Кежик (Красноярский край)

2 Харчилава Даниил (Калининградская область)

3 Арипгаджияв Абдулаев (Калининградская область)

3 Чаян Монгуш (Иркутская область)

70 кг

1 Боровицкий Алексей (Бурятия)

2 Куулар Начын (Казахстан)

3 Кривов Данил (Калининградская область)

3 Бояновский Владимир (Якутия)

74 кг

1 Балтуев Александр (Бурятия-Иркутская область)

2 Якубов Рамазан (Красноярский край)

3 Свинобоев Станислав (Саха-Якутия)

3 Грибанов Богдан (Кемеровская обл)

79 кг

1 Арсалан Будажапов (Кыргызстан)

2 Касум Касумов (Дагестан)

3 Никита Сучков (Красноярск)

3 Сангади Ульзетуев (Бурятия)

До 86 кг

1 Зайнидинов Дмитрий (Красноярский край)

2 Гюльмагомедов Хайбула (Ставропольский край)

3 Балаян Арсен (Калининградская область)

3 Тумурбаатар Демчигдорж (Монголия)

92 кг

1 Гаджиалиев Шамиль-Имам (Ханты-мансийский автономный округ)

2 Софронов Никита (Якутия)

3 Нармандах Шинетур (Монголия)

3 Бадыргов Абдулла (Кемеровская область)

97 кг

1 Самдан Бады-маадыр (Тыва)

2 Ганбаяр Тувшинтур (Монголия)

3 Толмачев Максим (Красноярский край-Якутия)

3 Дондоков Алдар (Бурятия)

125 кг

1 Остап Пасенок (Кемеровская область)

2 Айдын Монгуш (Тыва)

3 Владимир Калашников (Кемеровская область)

3 Никита Хабаров (Якутия)