Тункинский марафон - done!

20.05.21

Прошедшие выходные стали незабываемыми почти для 400 жителей Забайкальского края, Иркутской области, Красноярского края и Республики Бурятия. Ведь участников Тункинского легкоатлетического марафона встретила солнечная погода, живописные виды долины и настроение настоящего праздника Королевы спорта.

Соревнования в беге прошли по четырем стандартным дистанциям: марафон - 42,195 км; полумарафон - 21,1 км, 10 км и 3 км.

Настоящей гордостью и поводом для всеобщего восхищения марафона стал самый возрастной участник Цокто Базаржапович Дондоков, которому исполнилось 82 года. Он уверенно пробежал дистанцию в 10 км, и был удостоен специального приза.

На дистанции 42 км в классическом марафоне на старт вышло десять человек – девять мужчин и одна женщина. Победителем в марафоне среди мужчин стал – Артем Кухаренко с результатом 2ч 52 мин 43 сек. Данный результат является рекордом Тункинского марафона.

На марафонской дистанции в возрастной категории 40-49 лет абсолютным победителем стал Артем Кухаренко, в категории 50-59 лет победу одержал Юрий Долгирев.

Среди женщин первое место заняла мастер спорта Анастасия Коношанова с Иркутской области, ее время - 3ч 07 мин 54 сек.

Дистанцию в 21 км преодолел ветеран спорта, уроженец Тункинского района Валерий Базырович Дарбаков. Ему, легендарному легкоатлету Тункинской долины, Бурятии, России, неоднократному чемпиону СССР по легкой атлетике среди сельских спортсменов, победителю и призеру всероссийских соревнований, и был посвящен Тункинский марафон.

Первое место в полумарафоне среди мужчин завоевал мастер спорта Роман Троценко - 1ч 11 мин 52 сек, второе место - Сергей Калашников и третье место -Артем Геращенко. Оба призера представители Иркутской области.
Среди женщин первое место заняла мастер спорта Оксана Котыхова из Бурятии, второе и третье места заняли представительницы Иркутской области, уступив нашей спортсменке 6 и 11 минут соответственно.

На дистанции 21 км в возрастной категории 70-79 лет первое место у чемпиона среди ветеранов Геннадия Мармушева.

В полумарафоне в возрастной категории 40-49 среди мужчин победил Евгений Капустин, среди женщин - Нина Гумарова.

В категории 60-69 лет среди мужчин победу одержал Николай Хотяновский, среди женщин - Должин-Жаб Цыдыпылова.

На дистанции 10 км абсолютным победителем стала Кристина Белалова из Улан-Удэ с результатом 40 мин 47 сек. У мужчин победу одержал кандидат в мастера спорта Сергей Соловьев с результатом 32 мин 45 сек.

На самой короткой дистанции 3 км абсолютным победителем стал Егор Захаров, студент ВСГУТУ, среди девушек - Катерина Москалюк, Забайкальский край.

Все участники получили памятные медали, а победители и призеры – дипломы, кубки, денежные призы. Но важнее стало то чувство гордости за себя и веру в свои силы у всех участников.

В Министерстве спорта и молодежной политики Республики Бурятия отмечают, что участники марафона еще раз доказали, что для бега нет разницы в возрасте, профессиях и статусе, главное – полюбить это вид спорта и с удовольствием получать огромную пользу от него!