Трое российских боксеров вышли в финал чемпионата мира

06.11.21

4 ноября, Марк Петровский раздельным решением судей (4:1) победил 32-летнего участника Олимпиады-2016 Пола Найджела из Тринидада и Тобаго и вышел в финал чемпионата мира в Белграде в весовой категории свыше 92 кг.

Для нашего боксера этот поединок стал четвертым на турнире в столице Сербии, и Петровский признался, что чувствует усталость.

«Уже морально устал, но судьи посчитали, что я был точнее в полуфинале. В принципе мне тоже так показалось. Мне нужно было давить на своего соперника, и где-то я себя чуть-чуть пожалел. Отдельно отмечу сильный удар у боксера из Тринидада и Тобаго, он мне разок хорошо попал, и мне отсчитали нокдаун, но остальную часть раунда я забирал. И в данном эпизоде он меня точно не потряс, я быстро восстановился. О чем думал перед объявлением решения? Я спортсмен, а не судья. Я просто думал об объективности судейства. Самое главное – я выиграл, я в финале. Спасибо большое за поддержку!», - цитирует Петровского Федерация бокса России.

В финале, 5 ноября, Петровский встретится с представителем Армении Давитом Чалояном.

Отметим, что в последний раз российский спортсмен боксировал в финале чемпионатов мира в самой тяжелой весовой категории в 2005 году, когда Роман Романчук проиграл Одланьеру Солису из Кубы. А на чемпионате мира-2003 Александру Поветкину удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета в тяжелом дивизионе.

Выступающий в весовой категории до 75 кг Джамбулат Бижамов в полуфинале чемпионата мира в Белграде одержал досрочную победу над 20-летним чемпионом Азии среди юношей и бронзовым призёром юношеских Олимпийских игр Вирапоном Чонджохо, представляющим Федерацию бокса Таиланда.

После двух раундов Бижамов вёл по очкам, а в начале третьего отправил таиландца в нокаут. В результате судья остановил поединок - ввиду явного преимущества Джамбулата (RSC).

«В начале боя присматривался к сопернику. В третьем раунде я по нему попал, хотя если честно – удар пришелся не таким акцентированным. Не понял, как так получилось. Главное – победа. Первые поединки на турнире были тяжелыми, а в полуфинале уже чувствовал себя нормально. Удивил ли соперник? Он высокий и крепкий для нашего веса, и он просто многим боксерам не дал показать себя. Жду не дождусь финального поединка и приложу максимум усилий, чтобы уехать домой с золотой медалью», - сказал после боя Джамбулат Бижамов.

5 ноября, в финале чемпионата мира Бижамов встретится с кубинцем Эрнандесем Йоэнлисем.

Выступающий в весе до 71 кг Вадим Мусаев стал третьим представителем команды RFB, которому удалось выйти в финал проходящего в Белграде чемпионата мира. Боксер в полуфинале единогласным решением судей одолел Албана Бекири из Албании. И сразу после своей уверенной победы Мусаев поделился своими впечатлениями:

«Мы изучили соперника, ничего такого серьезного в нем не было. Он поднимал руки и бил боковым, поэтому нужно было держать его на дистанции. Не нужно было драться, потому что был риск получить рассечение. Вот такой была установка на поединок, в принципе соперник и сам не шел вперед, а сам стоял на тихой волне. Если бы он хотел обострять, то мы бы с ним зарубились, но этого не было.

Самое главное – не паниковать. Если что-то будет не так, то тренеры уже подскажут. Если начнешь гореть, то бой может пойти не так. Главное – спокойствие. Отсутствие эмоция после выхода в финал? Так и должно быть, пока не будет золотой медали, нечему радоваться. Запоминают только первых».

В решающем поединке чемпионата мира Мусаев 6 ноября встретится с украинцем Юрием Захарьевым.

Ахтем Закиров (до 51 кг) в полуфинале встретился с 26-летним американцем Роско Хиллом. По итогам трехраундового противостояния победа единогласным решением судей (5:0) досталась представителю команды США. Ахтем Закиров завоевал бронзовую медаль чемпионата мира в Белграде.

Последний полуфиналист нашей команды Савелий Садома (до 80 кг) в вечерней сессии встречался с 21-летним белорусом Алексеем Алфёровым. В результате трехраундового противостояния раздельным судейским решением (4:1) победил представитель Беларуси Алексей Алфёров. У Савелия Садомы бронза чемпионата мира.