Троценко и Котыхова в финале чемпионата России

26.06.21

Бурятские легкоатлеты Оксана Котыхова РСШОР №1  и   Роман Троценко вышли  в финал чемпионата России по легкой атлетике, который в эти дни проходит в Чебоксарах.  Оба спортсмена  служат в 36 армии Восточного военного округа.

Оксана Котыхова пробежала 1500  метров за 4.16.81. Тем самым она выполнила норматив мастера спорта России. И вышла с этим результатом в финальную часть соревнований чемпионата страны.  Улан-удэнец Роман Троценко на этой же дистанции показал время  3.46..

Павел Яковлев, главный тренер Центра спортивной подготовки Республики Бурятия: «Ребята молодцы! Стараются. Чемпионат России главный старт в этом году. Пожелаем нашим спортсменам удачи в финале».

Надежда Суворова, личный тренер Р.Троценко и О. Котыховой: «Ребята порадовали меня результатами, показали норматив мастера спорта. Роман Троценко уже второй раз подтвердил звание мастера. Первый раз он это сделал в Брянске на Кубке России. Оксана очень сильно порадовала меня. Я долго ждала этих результатов и наконец-то мы дождались. Сегодня финал. Будем очень надеяться, что они нас не подведут».

Напомним, что накануне на чемпионате страны серебро завоевал уроженец Прибайкальского района Николай Вербицкий. Он отличился на дистанции 800 метров.

Отметим, что представитель сборной нашей республики, председатель коллегии судей федерации легкой Республики  Бурятии Эльвира Любарская, в настоящий момент судит чемпионат России.

Еще один спортсмен нашей республики Виктор Тетерин показал хороший результат для юниорского возраста. Он  пробежал  200 метров за 22.34. Виктор Тетерин представитель Курумканского района. Личный тренер - Евгений Дашиев .

Сегодня, 26 июня, в вечерней части чемпионата еще один улан-удэнец победитель первенства России до 23 лет Сергей Соловьев побежит дистанцию 10 000 метров.