Триумф братьев Жербаевых в Якутске

29.10.22

Евгений и Виктор Жербаевы отличились на международном турнире памяти Дмитрия Коркина.

Золотую медаль турнира в весовой категории до 70 килограммов завоевал призер чемпионата мира Евгений Жербаев. Бурятский борец в финале со счетом 11:0 победил обладателя Кубка мира Анзора Закуева, представляющего Республику Крым. Отметим, на этих состязаниях все схватки Евгений закончил досрочно.

«Мы по плану готовились на турнир Коркина. До этого Евгений Жербаев выиграл всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Крылова. В Якутии накануне провели совместный тренировочный сбор, где с нами готовились спортсмены Тывы, Иркутска, Красноярского края. Столько эмоций и радости, болельщики поддерживали. В Якутии очень любят Евгения. Идем дальше», - поделился эмоциями после финального поединка своего подопечного главный тренер сборной Республики Бурятия по вольной борьбе, главный тренер ЦСП по вольной борьбе Цыбик Максаров.

Брат Евгения Жербаева Виктор завоевал бронзовую награду в весовой категории до 65 килограммов. На третье место якутского пьедестала поднялся еще один воспитанник бурятской школы борьбы, ныне выступающий за Белоруссию, Димчик Батомункуев.

Впереди у братьев Жербаевых чемпионат Бурятии, который стартует 13 ноября в Улан-Удэ. А дальше начинается подготовка к Гран-при «Иван Ярыгин - 2023», который пройдет в Красноярске.

Международный турнир по вольной борьбе памяти Дмитрия Коркина в этом году собрал борцов из 12 стран мира — Армении, Азербайджана, Болгарии, Белоруссии, Ирана, Кыргызстана, Кубы, Македонии, Монголии, Таджикистана и России. В состязаниях приняли участие более 150 борцов. В Якутске выступили олимпийский чемпион Заурбек Сидаков, призеры Олимпийских игр Артур Найфонов и Рейнерис Салас Перес (Куба), чемпионы мира Абасгаджи Магомедов, Загир Шахиев. Сам турнир посвящен 100-летию образования Якутской АССР. Призовой фонд в 2022 году составил пять с половиной миллионов рублей.