Перейти к основному содержанию

Три золота на Дальнем Востоке по ММА

27.03.23

Это первый крупный успех бурятских бойцов на чемпионате и первенстве Дальнего Востока по ММА. В прошлом году был один призер. В 2023 сразу 5 человек из Бурятии отличились на ДФО.

Александр Красовский, президент федерации ММА Республики Бурятия: «Это не просто чемпионат и первенство - это отбор на чемпионат России, три человека поедут на чемпионат России, Аламжа Банзаракцаев, Алдар Ботомункуев, и Виталий Торпинкеев, они будут представлять нашу Бурятия на первенстве России».

Сейчас команда будет готовиться к России. Планируются учебно-тренировочные сборы. Основная борьба на чемпионате и первенстве России развернется среди спортсменов Дагестана, Чечни. Бурятия так же покажет свою борцовскую и ударную технику.

Аламжа Банзаракцаев, победитель ДФО по ММА : « Я два боя провёл мне понравилось первая будет прошел многие уронил и добил его там остановили второй бой полный бой провёл сам хотел прочувствовать, продышаться, на России там легко не будет пройти в финальные поединки».

Жаргал Жигжитов, тренер А. Банзаракцаева: «Ребята хорошо выступили, это благодаря Александру Николаевичу Красовском. Наша федерация развивается, растёт Александр Николевич, дает нам возможность больше выезжать на соревнования . Ребята очень хорошо выступили по сравнению два года назад вообще не было одного чемпиона, в прошлом году один призер. В этом году мимо кассы никого не было, все с медалями приехали - это успех нашей федерации я так считаю».

Смешанные единоборства ММА являются полноконтактным боем с применением ударной техники и борьбы, как в стойке, так и партере.

Алдар Батомункуев, победитель ДФО по ММА : « Финал прошёл в борьбе в партере сделал удушающий прием, хороший парень был прошлогодний призёр чемпионата, опытный парень. Я сейчас настроен сейчас на Россию»

Андрей Будожапов, чемпион мира по боевому самбо: «Например Алдар два боя провел, закончил досрочно в партере одним и тем же прием удушающим приемом ногами. Он их очень хорошо себя чувствует в партере в позиции снизу, для некоторых сверху кажется позиция доминирующей, а снизу Алдар, с этой позиции два поединка выиграл очень хороший. Это козырь вроде бы соперника, думает, что он выиграет и попадаются на удушающий».

 Хотя сама федерация смешанных единоборств организованна менее 5 лет назад, за это время ее спортсмены сделали прорыв в этом виде на Дальнем Востоке. Теперь остается закрепить свои успехи на чемпионате России.