Перейти к основному содержанию

Три бурятских спортсмена примут участие в чемпионате мира по пулевой стрельбе

03.09.18

Сборная России по пулевой стрельбе прибыла в Бурятию еще 21 августа. Среди спортсменов сборной страны чемпионы Европы, мира и призеры Олимпийских игр. Основная задача  для  российской  команды пройти акклиматизацию. Нас со страной утренней свежести разделяет лишь один часовой пояс.  

Сергей Каменский,  заслуженный мастер спорта, серебряный призёр Олимпийских игр -2016: «Борьба на чемпионатах мира всегда серьезная. Результаты выше даже чем на Олимпиаде. И конкуренция гораздо выше, ведь спортсменов больше».  

Всего в  национальную сборную  вошло порядка 50 человек. Состязаться предстоит в стрельбе из пистолета, винтовки, стендовой стрельбе и стрельбе по движущейся мишени. В составе трое бурятских пулевиков: победители и призеры первенства Европы  Яна Енина, Анастасия Деревягина и Александр Кондрашин. 

Александр Кондрашин, победитель первенства Европы 2018: «Старались сделать сборы, чтобы мы были на пике своей подготовки перед Кореей. Хочется сделать свою работу  хорошо, попасть в финал и побороться до конца».

Свои тренировки российские пулевики  провели в   Центре стрелковой подготовки на главном  стадионе Бурятии.  Тир на этом спортивном объекте является одним из лучших во всей Сибири и Дальнем Востоке.

Татьяна Голдобина, главный тренер сборной России по пулевой стрельбе,  заслуженный мастер спорта, серебряный призёр Олимпийских игр: «Нам нужны тиры 10, 25, 50 метров. Чтобы все было с электронными установками. Здесь нас все устраивает. Мы специально выбирали  такие условия, чтобы поехать сюда, на Восток, перед Кореей, чтобы быстрее пройти акклиматизацию. На 10 метров много установок, освещение. Все прекрасно на самом деле».

За 4 года существования  тиров в них уже  воспитано 4 мастера спорта России по пулевой стрельбе, 2 мастера спорта по стрельбе из арбалета. Обучение ведут в том числе и  мастера международного класса Максим Ситдиков и Валентина Протасова.

Валентина Протасова, мастер спорта международного класса: «У нас уже собралась начальная группа. Мы потихоньку тренируем. С 1 сентября  у нас уже будет стабильное  расписание занятий. Станем стараться составлять индивидуальный график. У нас сейчас дети слишком заняты. И школа, и дополнительные занятия. Будем готовить новое поколение. Мы своими силами закупили современное оружие для стрельбы».

Напомним, сильнейшие стрелки планеты поборются за медали в южнокорейском  городе Чханвон со 2 по 14  сентября. Часть российской команды уже отправилась на состязания в Корею. Оставшиеся спортсмены присоединятся к ним 4 сентября.  Чемпионат мира у пулевиков, как и олимпийские игры, проходит раз в 4 года. Предыдущий чемпионат, состоявшийся  в Испании в 2014,  позволил россиянам занять 3 общекомандное место. Впереди оказались Германия и Китай.  В этом году наша сборная постарается в очередной раз доказать, что является одной из ведущих стран мира по пулевой стрельбе.