Перейти к основному содержанию

Третий соревновательный день на чемпионате мира по боксу принёс ещё три победы России

28.10.21

Третий соревновательный день на чемпионате мира по боксу в Белграде принёс ещё три победы сборной Федерации бокса России.

Шарабутдин Атаев (до 86 кг) победил нокаутом во втором раунде соперника из Литвы Тадаса Тамошаускаса.

«Это мой первый бой на чемпионатах мира и первый нокаут. Я эффектно ворвался и очень рад, буду дальше работать в высоком темпе. Мне хотелось боксировать три раунда, продышаться, чтобы перед вторым боем быть в максимальной форме. Но выиграть нокаутом – тоже хорошо. Сложностей сегодня не было, для меня любая ситуация привычная. Соперника я видел впервые, не знал его раньше. С тренером посмотрели заранее его бои, и во время поединка слушал подсказки, но «своя голова тоже должна быть». Я очень долго шёл к участию на чемпионате мира - тяжело попасть к сборную. Очень рад, что это получилось, и буду доказывать всем, что приехал не зря», - цитирует спортсмена Федерация бокса России.

Трёхкратный чемпион России Эдмонд Худоян (до 48 кг).на стадии 1/16 финала единогласным решением судей одержал победу над бронзовым призером молодежного чемпионата Европы – 2021, украинцем Андреем Ефимовичем.

«Волнительно выступать на первом в жизни чемпионате мира. Очень ждал бой, к счастью всё сложилось хорошо, удача на моей стороне, и я иду дальше. Дебют начался с моей победы, я испытываю приятные эмоции, надеюсь дойти до медали, сказал после поединка Эдмонд Худоян. - Первый бой – это всегда тяжело, была проблема с ногами, хотелось больше двигаться, а соперник держал меня, и не хватало движений. Сначала он шёл вперёд, позже мне удалось вытянуть бой в свою пользу. Это моя манера – работать вторым номером. У всей команды на будущие бои одна цель – побеждать».

В пятом бою вечерней сессии чемпионата мира по боксу на ринг вышел представитель команды RBF. Двукратный чемпион России Всеволод Шумков (до 60 кг) на стадии 1/32 финала раздельным решением судей счётом 4:1 вырвал победу у американца Джонатона Мансура.

«У меня нет особых эмоций от победы. Впереди ещё пять поединков, а я провёл только первый, поэтому ощущаю себя очень спокойно. Конечно, очень рад, что попал в сборную страны, я готовился к чемпионату мира всю жизнь, чтобы выступать за национальную команду. Мой соперник такой же молодой, как и я, хорошо готов технически. Во время боя слушал подсказки тренерского штаба, советовали бить в два этажа. Во втором раунде я немного сдался, но в итоге удалось выиграть», - отметил Всеволод Шумков.

Свой следующий бой Всеволод Шумков проведёт 29 октября во время вечерней сессии. Его соперником станет представитель Белоруссии Артур Туниев. Эдмонд Худоян выйдет на ринг 30 октября во время вечерней сессии, где ему будет противостоять Казума Аратаке из Японии. Шарабутдин Атаев 31 октября во время дневной сессии встретится с победителем поединка между украинцем Сергеем Горшковым и Адулбеком Улу Еркина из Киргизии.