Перейти к основному содержанию

Тренер сборной России: "У девочек искры летят из-под копыт"

01.10.19

Боксеры и тренеры национальной команды РФ провели открытую тренировку для своих болельщиков. Мероприятие состоялось в ТЦ "Форум" 30 сентября.

Главный тренер сборной команды России по боксу среди женщин Иван Шидловский после проведенной тренировки отметил, что этот год выдался насыщенным на крупные турниры. Не так давно прошли Чемпионат и первенство Европы и Европейские игры. В связи с этим, как отметил специалист, нужно было тщательнейшим образом подойти к формированию заявки на ЧМ, чтобы сохранить "костяк" сборной. При этом с состав попали сразу три девушки из Улан-Удэ: Людмила Воронцова, Кристина Ткачева и Наталья Шадрина.

- Самая неблагодарная работа - это отбор по весовым категориям. Тем более задача стоит высокая, то есть завоевание медалей, в том числе и потому, что этот Чемпионат мира является домашним. Однако в связи с тем, что этот турнир не является квалификационным многие страны не привезли сюда своих лидеров. В связи с этим многие спортсменки, сильнейшие в определенных весах, остались у нас не у дел тоже. Тем более в следующем году, буквально с марта-месяца, необходимо будет отбираться на Олимпийские игры в Токио. Вот там можно будет приложить максимум усилий. В итоге получается, что две трети наших спортсменок основных осталось дома, - отметил Иван Шидловский.

При этом главный тренер призвал жителей Бурятии придти и посмотреть на выступления своих земляков и в целом сборной команды России, потому что именно поддержка трибун обеспечит девушкам уверенность в своих силах.

- Мы сюда прибыли 10 числа, на Байкале были до 15 числа, а потом с 16 числа у нас идут планомерно тренировки в Улан-Удэ. У некоторых девочек уже искры летят из-под копыт, поэтому пора им уже драться. Тренироваться нужно, однако и выхлоп должен быть, и он происходит именно во время таких крупных мероприятий как чемпионат мира, - подметил Шидловский

Кстати, капитаном сборной для выступления на грядущем ЧМ выбрали улан-удэнку Наталью Шадрину.

- Понятно, что бокс - это личностный вид спорта, мы все выходим на ринг и боксируем. Но при этом не перестаем быть командой сборной страны. При этом нужен человек, который будет решать некоторые вопросы: кто понесет флаг, подбодрить перед выступлениями девочек. Ничего сложного, чтобы быть капитаном нет, однако это честь выпала мне впервые, и я буду выполнять роль капитана с достоинством. Я одна из опытных спортсменок в команде, в сборной состою давно, и, я думаю, от этого отталкивались, когда выбирали капитана, - сказала Наталя Шадрина.

Также спортсменка отметила, что крупные турниры всегда бывают непредсказуемые, ведь на них приезжают одни из сильнейших представителей своего вида спорта.

Торжественное открытие Чемпионата мира по боксу среди женщин пройдет 2 октября в Улан-Удэ. Бои пройдут с 3 октября по 13 октября. Причем у соревнования будет два этапа: первый (с 3 по 10 октября) включает в себя бои за выход в финальную часть, а второй - непосредственно финалы (12 и 13 октября). 11 октября спортсменам дадут время на отдых и восстановление.

Бои пройдут в 10 весовых категориях: до 48 кг., до 51 кг., до 54 кг., до 57 кг., до 60 кг., до 64 кг., до 69 кг., до 75 кг., до 81 кг., свыше 81 кг.

Соревнования пройдут в самом большом помещении Физкультурно-спортивного комплекса (ФСК) - Универсальном зале, вместимость которого составляет 2,5 тысячи зрителей. В нем будет размещено два ринга, бои на которых будут проходить параллельно.

В турнире примут участие несколько сотен девушек-боксеров со всего мира.

Еще по теме:

Федерация бокса России озвучила задачи перед женской национальной сборной

Женская сборная России по боксу проведет открытую тренировку для всех желающих

Наталья Шадрина выбрана капитаном женской сборной России на чемпионате мира

 

Картинки слайдшоу