Перейти к основному содержанию

Тренер из Бурятии стала трехкратной чемпионкой России по стрельбе из арбалета

28.09.21

Чемпионка мира по стрельбе из арбалета Валентина Протасова подтвердила свое лидерство на прошедшем чемпионате России. Спортсменка завоевала четыре медали.

Трижды на высшую ступень пьедестала почета Валентина Протасова поднималась после выступления на дистанции 30 метров. Как признается спортсменка, условия, в которых приходилось выступать были не самыми легкими.

«Погодные условия на дистанции 30 метров были неблагоприятными. Порывистый ветер и дождь, конечно же, вносят существенные коррективы в процесс стрельбы, но в этом и есть изюминка этой дистанции. Наши спортсмены юниорского возраста при таких погодных условиях получили хороший опыт», - рассказала Валентина Протасова.

Четвертую медаль, бронзовую, она завоевала на дистанции 10 метров уступив лидерскую позицию еще одной бурятской спортсменке Анастасии Деревягиной.

«В каждой дисциплине у нас есть победители и призеры сборной команды Республики Бурятия. Хочу отметить, что пришло очень много молодых спортсменов, которые добиваются результатов. Это говорит о приемлемости поколений и развитии вида спорта в нашем регионе», - отмечает Валентина Протасова.

Всего на чемпионате и первенстве России по стрельбе из арбалета сборная Бурятии завоевала 14 медалей.

Валентина Протасова – известная в России спортсменка, мастер спорта международного класса, спортсменка Центра спортивной подготовки. Легко управляется как с винтовкой, так и арбалетом. Неоднократно становилась победителем и призером российских и международных чемпионатов. Является многократной чемпионкой мира.

В 2018 году, продолжая выступать на турнирах в качестве спортсмена, за счет собственных средств открыла спортивную школу стрелковых видов спорта. Также тренирует в Республиканской спортивной школе олимпийского резерва. Тренерскую деятельность спортсменки из Бурятии оценили на Российском уровне. В конце 2019 года Валентину Протасову включили в состав исполкома федерации стрельбы из арбалета России. В 2021 году – доверили подготовку юниоров российской сборной по пулевой стрельбе.