Перейти к основному содержанию

Теннисисты Бурятии завоевали 11 медалей на "Baikal Оpen"

18.08.22

В Улан-Удэ состоялись всероссийские состязания по настольному теннису. Турнир  "Baikal Оpen" встретил гостей в  ФСК. На этих состязаниях спортсмены, занявшие с первого по третье место в личном зачёте, могли выполнить норматив мастера спорта страны. 

Глядя со стороны, можно сказать, теннис, как вид спорта, не сложный. Подал мяч, отбил его, махнул ракеткой справа и слева. На самом деле во время игры у спортсмена начинает усиленно работать творческое воображение. Он пробует разные стили, меняет тактику, типы ударов. Чего точно не придется делать за столом, так это скучать. Тем более, что на турнир приехали 22 региона России, а это 270 участников. В этом году среди участников были  сильнейшие игроки России, участники Олимпийских игр и чемпионы мира, Европы, России: Максим Шмырев, Александр Шибаев, Яна Носкова, Рамиль Мутыгуллин и Алексей Жуков. 

Майдар Доржиев, участник турнира, ученик школы № 32: «Чтобы сделать подачу, нужно мячик подкинуть на уровне глаз. Подачи в теннисе есть с нижним вращением, есть короткие, длинные. Есть с верхним и боковым вращением.  Я уже 5 год обучаюсь игре в настольный теннис». 

Теннисный мячик может развивать скорость до 170 километров в час. Однако вы не получите от него повреждение, потому что он легкий. Конечно, на играх и тренировках случаются вывихи или растяжения, но такие травмы, как говорят спортсмены, мы можем получить и в обычной жизни. Сама же игра способствует укреплению сердечно-сосудистой системы. Это прекрасная тренировка для зрения. Были случаи, когда на тренировки приходили дети с плохим зрением. Через некоторое время спортсмен частично или полностью справлялся с болезнью глаз. А вот к суевериям в теннисе со стороны игроков особое внимание. Некоторые спортсмены, к примеру,  не переплюнув через левое плечо, к столу не подходят. 

Максим Шмырев, чемпион России, Европы, участник Олимпийских игр 1996 г., Москва: «Столько суеверий у нас. Многие ребята и  мужики до соревнований и во время не бреются. Какие-то специальные футболки надевают, которые приносят успех. Кто-то только с определенной ноги заходит на площадку. Это с одной стороны, суеверие и какая-то глупость, с другой – это алгоритм, который приводит к победе». 

В этом году на правах хозяев бурятские спортсмены выставили около 70 теннисистов. Среди них и наставник Республиканской спортивной школы олимпийского резерва Тимур Дашиев. В теннисе уже 9 лет. Сейчас ему 18. Тимур и тренирует, и выступает на состязаниях. 

Тимур Дашиев, тренер Республиканской спортивной школы олимпийского резерва, мастер спорта: «Сам тренируюсь и параллельно работаю тренером. Одно дело тренировать, другое тренироваться. Постоянно спаринговаться надо с детьми. Работа много сил забирает».  

В результате у бурятских теннисистов три первых места, пять серебряных медалей и три бронзовых.  Золотые награды удалось завоевать Батору Раднаеву в категории до 20 лет,  Тимуру Бадмаеву в группе до 16 лет. А  Ирина Бадашкеева отличилась в возрасте  до 13 лет.  

Лариса Ганихина, международный арбитр, главный судья соревнований, г.Новосибирск: «Команда Бурятии показывает результаты по детям. У них бум. Детский спорт активно развивается. В дальнейшем, я думаю, результаты будут еще лучше».

Настольный теннис вошел в программу Олимпийских игр в 1988 году. Золотые награды каждый раз забирают себе спортсмены либо из Южной Кореи, либо из Китая. Хочется надеяться, что когда-нибудь конкуренцию мировым лидерам на Олимпиаде составят и спортсмены нашей республики. 

Результаты от Республики Бурятия:

В категории до 20 лет: 
1. Раднаев Батор стал победителем 

В категории до 16 лет:
1. Победителем стал Бадмаев Тимур
2.Серебряным призером стал Бадмацыренов Станислав

В категории до 13 лет:
серебряными призёрами стали Шубин Павел и Буянов Алексей

Среди девочек:

до 13 лет: 
1 место Бадашкеева Ирина 
2. Гармаева Дарису
3.Гомжапова Сабина
3. Будаин Таисия 

В категории до 16 лет
Сулаева Виктория стала серебряной медалисткой 

В категории до 20 лет 
3 место заняла Сулаева Виктория.