Перейти к основному содержанию

Тайский бокс. В Улан-Удэ выбрали лучших бойцов

02.12.22

Чемпионат и первенство  Бурятии по тайскому боксу  прошли  в Улан-Удэ. Этот турнир завершает в этом году спортивный сезон. Соревнования собрали более 170 спортсменов.  Все они собрались в республиканском центре единоборств «Патриот».

Спортсмены федерации тайского  бокса  в этом году сделали неплохую рекламу своему виду спорта. В Улан-Удэ состоялся  чемпионат России, где бурятские бойцы завоевали 3 серебра и одну бронзу. Позже на Кубке страны второе место занял Бато Бадархаев. Победителем  первенства мира 2022  стала уроженка Иволгинского района Анастасия Байс. Она всего три года в спорте и уже достигла таких успехов. 

Анастасия Байс, победительница первенства мира по тайскому боксу: «Мне нравятся единоборства.  Мы с мамой в спортивный комплекс в Иволгинск поехали и зашли в секцию тайского бокса. И меня туда затянуло, и мне понравилось. Теперь я занимаюсь у Оюны Абдулмуслимовой – моего тренера. Главная моя победа на первенстве мира».

Городские соревнования в этом году проводятся в пятый раз. Это своеобразный экзамен для юных спортсменов в канун Нового года. Поддержать их по традиции приехали гости из Забайкальского края и Иркутской области. Начинающие тайбоксеры проводят спарринги три  раунда по одной минуте. У взрослых по  три минуты.

Жаргал Очиров, президент федерации тайского бокса Республики Бурятия: «У нас в рамках матчевых встреч проводятся поединки ребят 6-7 лет.  Они вышли в первый раз, и проверяют свои силы здесь в «Патриоте»».

Этим боевым искусством только в нашей республике увлечено около восьмисот человек, от  дошкольников до ветеранов спорта.

 «У нас тренировки - вторник, четверг, суббота. В субботу спарринги проводим каждую неделю между клубами»,  - рассказывают ученики школы № 58  Иван Петров, Андрей Зарбуев.  

Тайским боксом только в Улан-Удэ занимаются в 8 спортивных клубах. Этот вид спорта практикуют в Иволгинске и Сотниково. С недавних пор секция появилась и в Бичуре.

 

Картинки слайдшоу