Перейти к основному содержанию

Тайский бокс. «Мечты сбываются»

24.08.22

Спортсменка федерации тайского бокса Бурятии Анастасия Байс завоевала золотую медаль первенства мира в Малайзии. Эти состязания завершились на днях. Чемпионка и ее личный тренер вернулись на родину и поделились впечатлениями. О бое, который принес победу уроженке села Колобки, Иволгинского в материале sport-rb.ru.

Тренер Анастасии Байс - серебряный призер Кубка мира, Оюна Абдулмуслимова не может сдержать слез. Наконец, осуществилась мечта: золото мирового первенства в копилке ее ученицы и российской команды. Наставник уже три года работает со спортсменкой. Тренер выделяет дисциплину и целеустремленность в юной чемпионке. Это те качества, которые, без сомнения, помогают ей побеждать. Самой Анастасии 12 лет, она из многодетной семьи, где шестеро детей. 

Оюна Абдулмуслимова, тренер сборной Республики Бурятия по тайскому боксу: «Наш финальный бой был сильным, это были конкретные действия, конкретный план. Многогранность, плотность боя, разнообразие атак - все это было у нас спланировано. Безоговорочно выиграла все три раунда. Очень динамично, очень плотно, разнообразно. Посмотрите бой. Все было четко, ничего не было по принципу «ай, по ходу посмотрим». Все сложилось как надо, бой провела по плану. Все выполнила, показала полностью свою подготовку. Это показывает, что школа тайского бокса все растет и крепчает».

Россия безоговорочно победила на первенстве мира по тайскому боксу в общекомандном зачете. Юношеская национальная сборная выиграла 63 медали. 43 из них золотые, 10 серебряных и столько же бронзовых. Одна, высшего достоинства, завоевана бурятской спортсменкой. Разрыв с ближайшим преследователем, командой Таиланда, впечатляет. У них всего 15 наград.

Анастасия Байс

 

Анастасия Байс, победительница первенства мира по тайскому боксу: «Я очень довольна, рада. Противница тоже была хорошая. Соперница родом из Канады, была настроена на победу. Но я забрала все три раунда. Спасибо за опыт. Я очень благодарна ей». 

Отметим, что в июле 2021 года Международный олимпийский комитет проголосовал за признание тайского бокса. Это произошло на сессии МОК в Токио. Вполне вероятно, что этот вид спорта можно будет увидеть в программе Олимпиады.

Первенство мира по тайскому боксу в Малайзии 2022 – пока первый официальный старт, в котором участвовала сборная России. Федерация муай-тай сейчас единственная организация, кого допустили к международным стартам среди всех спортивных федераций страны.

Российские тайбоксеры на мировом первенстве вышли на поединки в нейтральном статусе и выступали под флагом Международной федерации ассоциаций муай-тай (IFMA). Бои продолжались в течение девяти дней. Только из России в Малайзию приехал 81 спортсмен, которые представляли команды 28 регионов страны. Возраст участников от 10 до 17 лет. Противостояли российской команде соперники из 128 спортивных организаций со всего мира. Допуск россиян на мировое первенство возмутил Министерство по делам молодёжи и спорта Украины, оно бойкотировало это спортивное событие, и сборная не поехала в Малайзию. Белорусы тоже пропустили этот турнир. Решение о пропуске соревнований было принято в связи с невозможностью обеспечить безопасность юных спортсменов на международных соревнованиях после угроз и оскорблений, поступивших из ряда европейских стран.