Перейти к основному содержанию

Тайский бокс и пауэрлифтинг вошли в число базовых видов спорта Бурятии

09.08.22

Быть базовыми видами спорта в регионе - это получать повышенное внимание органов власти и финансирование, это престижно и имеет значение, когда нужны средства на соревнования, инвентарь, спортивные сборы.

Теперь таковыми видами спорта в Бурятии стали тайский бокс и пауэрлифтинг. Соответствующий приказ Министерства спорта Российской Федерации опубликован от 23.06.2022 за № 533 «Об утверждении перечня базовых видов спорта».

«Это усилие и старание каждого. Проделано много работы тренерами, спортсменами, федерациями, каждым, кто внес свою лепту в развитие спорта. Уверен, что новых рекордов и побед по этим видам спорта станет в разы больше», - отметил министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Иван Козырев.

С добавлением тайского бокса и пауэрлифтинга в Бурятии в число базовых входит восемнадцать видов спорта. До 2026 года таковыми будут являться стрельба из лука, спортивная борьба, бокс, легкая атлетика и пулевая стрельба, лыжные гонки, тхэквондо ИТФ, тхэквондо МТФ, тайский бокс, пауэрлифтинг, спорт глухих, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорт слепых. До 2024 года - настольный теннис, плавание, тхэквондо, включенное в программу Олимпийских игр, гиревой спорт и ушу.