Перейти к основному содержанию

Тайбоксеры завоевали три медали на первенстве и чемпионате России

02.04.19

С 26 по 31 марта в Перми прошел чемпионат и первенство России по тайскому боксу, куда съехалось рекордное количество лучших спортсменов страны.

Бурятию представляло 7 спортсменов во главе с тренером Амгаланом Дылыковым. Как уже писал sport-rb.ru среди юниоров выступали Никита Аюрзанаев (51 кг.), Ольга Бардунаева (51 кг.) и София Матхеева (свыше 75 кг.). Среди взрослых спортсменов Бурятию представлял лидер сборной Бато Бадархаев (57 кг.), Максим Гаськов (67 кг.), Жанат Шуинов (67 кг.) и Наталья Коростелева (57 кг.).

Жаргал Очиров, президент федерации тайского бокса Бурятии: "Никита Аюрзанаев поехал впервые на первенство в новой возрастной категории и вышел на ринг первым из наших ребят. Он показал очень грамотный бой и его соперник в третьем раунде искал пятый угол от жестких ударов локтями Никиты, но к сожалению задела в два очка хватило сопернику для победы. Обидное поражение. Все-таки считаю, что нужно судить по последнему раунду, когда на фоне усталости боец показывает настоящий характер. Тем не менее отличный опыт для бурятского перспективного бойца".

Двое представителей Бурятии Максим Гаськов и Шуинов Жанат выступали до 67 кг. В этом весе было 18 человек.

Жаргал Очиров, президент федерации тайского бокса Бурятии: "Мы надеялись на медали. Шуинов Жанат одержав волевую победу в первом бою, во втором уступил опять же с разницей в 1 очко. Его одноклубник Максим показал красивый и очень зрелый бой и полностью доминировал в концовке боя, все же не смог добыть желанную победу. Надеемся, что в будущем ребятам покорится ринг России".

Лидер сборной Бато Бадархаев после серьезной травмы участвовал в чемпионате. Время было минимальное для подготовки, но несмотря на это, Бато уверенно победил в первом бою и только в 1/4 финала ему с помощью судей преградили путь к пьедесталу.

Жаргал Очиров, президент федерации тайского бокса Бурятии: "Со счетом 29:28 победа ушла сопернику. Хотя наш воин был хищником в этом бою и полностью контролировал ход поединка. Считаю, что Бато еще может стать чемпионом России, подойдя грамотно, без травм в таким важным соревнованиям".

Как и в других видах спорта Бурятии медали взяли девушки. Среди девушек конкуренция не такая большая как среди мужчин, но тем не менее это не умоляет их заслуг. Серебряным призером первенства стала София Матхеева. Представительница иволгинского тайского бокса Ольга Бардунаева, впервые принимавшая участие среди юниорок, завоевала бронзу. А среди женщин бронзу взяла Наталья Коростелева.

Жаргал Очиров, президент федерации тайского бокса Бурятии: "Ученица Амгалана Дылыкова София Матхеева имеет все шансы поехать на первенство Европы!  Все большие молодцы! Благодарим всех, кто помог в участии бурятских спортсменов в данных соревнованиях! Бурятия - Урагшаа! Флаг Бурятии всегда с нами! Готовимся на первенство России 8-12 мая в Москве!"