Перейти к основному содержанию

Танцевальные коллективы из Бурятии завоевали Гран-при и дипломы лауреатов международного конкурса «На крыльях таланта»

18.02.15

Танцевальные коллективы «Созвездие» и «Жемчужина Бурятии» Ресурсного центра дополнительного образования детей Бурятии завоевали Гран-при и четыре диплома лауреатов международного конкурса «На крыльях таланта», об этом сообщает пресс-служба Правительства Бурятии.

Международный фонд поддержки и развития детского творчества «Планета талантов» ежегодно осуществляет масштабный проект «На крыльях таланта». Проект состоит из серии конкурсов-фестивалей, проходящих в крупных городах России.

С 12 по 15 февраля 2015 года Международный детский и юношеский конкурс-фестиваль «На крыльях таланта» проводился в г. Улан-Удэ. Жюри, в состав которого вошли академики, профессора ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга, заслуженные работники и ведущие эксперты в области культуры, выбрали победителей в девяти конкурсных номинациях: вокал, хореография, инструментальный жанр, хоровое пение, театр мод, оригинальный жанр, художественное слово и конферанс.

В конкурсе приняли участие два образцовых хореографических коллектива ресурсного центра «Созвездие» (руководитель Юлия Муравьева), и «Жемчужина Бурятии» (руководитель Людмила Борисова). Оба были представлены в номинации «Хореография». Коллектив «Созвездие» завоевал Гран-при фестиваля, также младшая и смешанная группы стали лауреатами I степени.

Ансамбль «Жемчужина Бурятии» был удостоен диплома Лауреата I степени в возрастной категории 13-15 лет и диплома Лауреата III степени в категории 10-12 лет. Также ансамбль был отмечен дипломами «За этническую этику в костюмах» и «За театральность постановки». 

Отдельную похвалу заслужили и руководители образцовых коллективов - Юлия Викторовна Муравьева признана лучшим руководителем и лучшим хореографом, Людмила Николаевна Борисова награждена дипломами «Лучший руководитель» и «Лучший постановщик танцев». 

Согласно условиям и результатам конкурса оба хореографических коллектива были приглашены в г. Санкт- Петербург для участия в финале международного проекта «На крыльях таланта», который проводится с 30 апреля по 4 мая 2015 года. Абсолютный победитель удостоится приза в размере 100 тысяч рублей, отметили в Минобрнауки РБ.