Перейти к основному содержанию

Тамир Галанов выступит на чемпионате мира по боксу - 2021

20.10.21

Тамир Галанов выступит на чемпионате мира по боксу – 2021. Бурятский боксер вошел в состав сборной Сербии, о чем накануне сообщили в боксерском союзе страны.

«Это пример того, что Сербия и Россия одна душа. Подтверждение этому заключается в том, что на мировом чемпионате по олимпийскому боксу среди мужчин, который пройдет в Белграде, цвета нашей страны будут защищать пять боксеров, которые приехали из России», - отмечают в пресс-службе Союза.

Помимо Тамира Галанова, который будет боксировать в весовой категории до 54 килограммов, на мировой ринг в составе сербской сборной выйдут Вахид Абасов (до 67 кг), Павел Федоров (до 63,5 кг), Владимир Мирончиков (до 80 кг) и Саддам Магомедов (до 92 кг).

Тамир Галанов вернулся в большой спорт после длительного перерыва. Четырехкратного чемпиона России по боксу в 2019 году дисквалифицировали на два года за нарушение антидопинговых правил. В допинг-пробе спортсмена обнаружили запрещенное вещество фуросемид. Срок дисквалификации бурятского боксера закончился 12 марта 2021 года. Спортсмен успел выступить на нескольких всероссийских и международных турнирах.

Отметим, Тамир Галанов не первый спортсмен выступающий за Сербию, в боксе среди женщин страну также представляет Наталья Шадрина.

Чемпионат мира по боксу – 2021 будет проходить в Белграде с 24 октября по 6 ноября. Спортсмены будут бороться за медали в 13 весовых категориях. Призовой фонд турнира составит 2,6 миллиона долларов. Золотые медалисты в каждом весе получат по 100 000 долларов, серебряные - по 50 000 долларов, а бронзовые призеры получат по 25 000 долларов. 

От России на чемпионат мира в столице Сербии отправятся все действующие чемпионы России.