Светлана Гомбоева стала 7-й в финале Кубка мира

01.10.21

Бурятская лучница Светлана Гомбоева заняла седьмое место в финале Кубка мира. Турнир, на котором  Россию представляли еще две спортсменки: Елена Осипова из Ростовской области и Наталья Авдеева из Калининграда - завершился 30 сентября в американском Янктоне.

Светлана Гомбоева остановилась на стадии ¼ финала, где стреляла в матче против Дипики Кумари из Индии.

Первый сет лучницы завершили с одинаковым счетом 27:27, а вот второй и третий остался за Кумари  - 26:24, 30:25. Светлана Гомбоева попыталась исправить ситуацию в четвертом сете, завершив его со счетом 26:29 в свою пользу, но ничья последнего сета 28:28 решила исход матча.

Несмотря на то что Светлана Гомбоева осталась без медали финала Кубка мира, нынешний спортивный сезон на международной арене достаточно успешный для спортсменки. В этом году подопечная Константина Эрдыниева выиграла второй этап Кубка мира, там же стала бронзовым призером в командных состязаниях и вошла в ТОП-3 лучших лучников этого этапа. В командных же состязаниях стала чемпионкой Европы – 2021 в Турции и серебряным призером Олимпийских игр в Токио.

Осталась без медали и Наталья Авдеева, выступающая в стрельбе из блочного лука. Как и Светлана Гомбоева, она уступила своей первой сопернице.

Третья представительница России Елена Осипова завоевала серебряную медаль финала Кубка мира. Спортсменка победила в матчах Ану Васкес из Мексики и Дипику Кумари. Исход финала с германской лучницей Лизой Унру решил тай-брейк. Осипова попала в десятку, но Унру все-таки была на миллиметры точнее.

«Конечно, я хотела быть первой, но все равно я довольна серебром. Я, действительно, довольна тем, что в этом году у меня так много медалей», - приводит слова Елены Осиповой World archery.