Перейти к основному содержанию

Светлана Гомбоева потеряла сознание в первый день ОИ-2020

23.07.21

Бурятской лучнице Светлане Гомбоевой стало плохо в первый день олимпийского турнира по стрельбе из лука.

«Мы с Еленой как раз отходили от щитов, обсуждали наш результат. Повернулись – смотрим, что кто-то лежит. Поняли, что это Света, побежали быстрее к ней. Скорее всего, это солнечный удар. Здесь очень жарко, асфальт прямо печет. Волнение, конечно, тоже присутствует, но все-таки главная причина – погода. Ее увезли доктора»,  – рассказала в телеграмм-канале Олимпийского комитета России коллега Светланы по команде Ксения Перова.

гомбоева олимпиада

Как сообщил тренер российской сборной по стрельбе из лука Станислав Попов, первыми к Светлане подошли врачи из других команд – Италии, Великобритании, США. Ей оказали первую помощь, после чего местные медики ее увезли.

«Надеемся, что все будет хорошо. Получается, что не выдержала – целый день на жаре. Такое в первый раз на моей памяти. Во Владивостоке, где мы тренировались до этого, погода была схожая. Но здесь сказалась духота», - говорит тренер.

Врачи подтвердили солнечный удар и уже отпустили Светлану Гомбоеву. Сейчас спортсменке нужно восстанавливаться.

«Со Светой уже всё нормально. Врачи ее осмотрели, дали попить воды. Сказали, что это был обычный солнечный удар, ей нужно прийти домой и поспать. Её уже отпустили, сейчас мы все вместе возвращаемся в Олимпийскую деревню. Света с нами, чувствует себя хорошо. Так что к командным соревнованиям она будет в строю», - поделилась Ксения Перова

После квалификации Светлана Гомбоева находится на 45 месте с результатом 630 очков, Ксения Перова на 8-м (664) и Елена Осипова на 22-м (651).

В командном первенстве наша команда заняла 6 позицию в квалификации с активом 1945 очков.