Перейти к основному содержанию

Студенты разыграли медали чемпионата Бурятии по самбо

23.03.21

Студенты разыграли медали чемпионата Бурятии по самбо

Чемпионат Бурятии по самбо среди студентов ВУЗов и ССУЗов прошел уже в одиннадцатый раз и был посвящен 90-летию Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. В этом году на ковер вышло более 50 спортсменов. В настоящий момент в средне-специальных учебных заведениях и ВУЗах Бурятии азы самбо постигают более 150 студентов. 

Андрей Будожапов, чемпион Европы, мира по боевому самбо, главный судья соревнований: «Только в нашей сельхозакадемии есть секция самбо. Спортсмены целенаправленно занимаются при академии. Остальные ребята учатся в институтах и параллельно ходят в секции. У нас есть программа самбо в ВУЗы, которая набирает обороты. Уже несколько лет в Бурятии развивается программа «Самбо в школу». Школам республики было подарено 40 борцовских ковров». 

На соревнованиях спортсмены разыграли комплекты медалей в семи весовых категориях. 

Виктор Дулмаев, чемпион Азии по боевому самбо, судья чемпионата: «Принципиальное отличие от той же вольной борьбы - мы боремся в одежде - самбовках. В вольной борьбе в борцовском трико, которое облегает тело. А здесь борьба осуществляется на захватах, так же есть болевые приемы. Везде схожие приемы. Дзюдо, самбо, вольная, греко-римская борьба - из вертикального положения нужно перевести противника в горизонтальное. Еще есть схожесть – проход в ноги. Прием, который делают в вольной, можно делать и у нас. С 2020 года у нас изменились правила, Появилась борьба в положении лежа. Придали зрелищности тем, что разрешили броски из партера. Если со стойки он оценивается в 4 балла, из партера в 2 балла». 

Занявшие первые места самбисты вошли  в состав сборной Бурятии и отправятся на чемпионат России по самбо среди студентов. Он пройдет в конце апреля в Кстово Нижегородской области.

Результаты:

В/к 53 кг.

1. ИРИНЧИНОВ Арсалан 

2. УНЖУЕВ Буда

3. НАДПИД Айбилек

В/к до 58

1. ДОНДУКОВ Владимир

2. ДАШАБЫЛОВ Буянта 

3. СОЛАН-ООЛ Эльдар

В/к 64 кг

1. БАЛАГУРОВ Владислав

2. БАДМАЕВ Тимур 

3. БАТОМУНКУЕВ Алдар 

В/к 71 кг

1. КУУЛАР Кан-Демир

2. ФЕДОСЕЕВ Никита

3. ПОДОЙНИЦЫН Константин

В/к 79 кг

1. БУГАЕНКО Матвей

2. СЕДЕН-ДАМБАА

3. ИВАНОВ Андрей Сергеевич

В/к 88 кг

1. ШАНГИН Сергей

2. СУЛТИМОВ Бадма

3. ООРЖАК-АМЫР Галаар

4. СИДЛЕР Данил

В/к свыше 88 кг

1. ШАЛУЕВ Элбэ

2. ХУХУЗИЕВ Доржо