Перейти к основному содержанию

Стрелки из национального лука открыли летний спортивный сезон

04.06.20

Стрелки из бурятского национального лука открыли летний спортивный сезон. Свои первые тренировки на свежем воздухе спортсмены провели на Богородском острове.

Каждый год с началом весны бурятские стрелки по обыкновению начинают проводить соревнования на свежем воздухе. Практически каждую неделю выезжали в разные районы Бурятии. Но в этот процесс вмешался коронавирус. Как рассказывают спортсмены тренироваться приходилось дома.

Буянто Гомбодоржиев, стрелок из  национального лука: «Если в городе в квартире встаешь перед зеркалом, растягиваешь лук, в голове производишь его выстрел.  Сезон начался и мы, наконец,  проводим тренировки. Конечно, соблюдаем все меры предосторожности в связи с коронавирусом».

Возобновить полноценный тренировочный процесс лучники смогли только после официального разрешения заниматься физической культурой и спортом на свежем воздухе с соблюдением дистанций.

Дмитрий Галсанов, президент федерации стрельбы из традиционного лука Республики Бурятия: «Как и в любом виде спорта, здесь нельзя терять свою форму. Допустим две недели без тренировок, и потом месяца три восстанавливаешь свою форму. Лучники находят возможность индивидуально заниматься. В принципе, кто ценит свою спортивную форму, тот и занимается.  Бурятская стрельба существует  на уровне  чувств, на уровне энергии».

Сейчас в нашей республике этим видом спорта занимаются и постоянно выступают на различных турнирах более 300 человек.