Перейти к основному содержанию

Стрельба из лука. В Улан-Удэ сразились Сибирь и Дальний Восток

15.11.22

В республиканском лукодроме прошло первенство СФО И ДФО по стрельбе из лука.

Первенство Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по стрельбе из лука в этом году собрало около пятисот человек из 6 регионов. Конкуренцию бурятским спортсменам составили стрелки из Иркутской, Новосибирской областей,  Красноярского, Забайкальского и Приморского краев, а так же  Республики Саха-Якутия.

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Стрельба из лука базовый, один из основных видов, который охватывает большое количество людей. От имени Правительства и Главы Республики Бурятия приветствую всех участников соревнований».

В двух возрастных категориях 18 и 21 год  были разыграны медали в стрельбе  из классического и блочного луков. Спортсмены могли отличиться, как в личном зачете, так и в командных соревнованиях. Дистанция зимняя, и девушкам и юношам – одинаковая, равна 18 метрам.

Александр Хамнагдаев, главный судья соревнований, заслуженный тренер России: «У нас традиционно соревнования проводились в КСК «Дружба». Там стояло всего 16 щитов. Долго на соревнованиях приходилось стрелять.  У нас теперь такой манеж, крупнейший на востоке страны, да и не только. Поэтому к нам гости больше людей приезжают».

Здесь в лукодроме во время состязаний можно поставить 46 щитов с мишенями. Помещение спортивного объекта 78 на 36 метров вмещает и больше.  На этих соревнованиях обошлись сорока щитами.

В целом же первенство федеральных округов  - прекрасная возможность для начинающих стрелков показать себя.

Алина Буянтуева, участница соревнований: «Занимаюсь недавно. Дочка маминой подруги предложила стрелять.  Я согласилась. Это мои третьи-четвертые соревнования. В стрельбе из лука мне просто нравится стрелять».

Сборная Бурятии завоевала 20 медалей. Из них 7 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых наград. И вышла на первое общекомандное место. Победители турнира станут участниками всероссийских состязаний «Надежды России». Они пройдут в конце ноября в городе Великие Луки. Там и будет сформирован окончательный состав молодежной команды России на будущий год. У бурятских стрелков из лука есть все шансы попасть в национальную сборную страны.

Картинки слайдшоу